ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 15:59

Суд арестовал активы экс-главы банка "Народный кредит" на сумму 2 млрд рублей

Суд арестовал активы экс-главы банка "Народный кредит" на сумму 2 млрд рублей
Фото с сайта obozrevatel.com

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону арестовал особняк в Подмосковье и акции ОАО "Евразийский", принадлежащие Станиславу Светлицкому, в рамках расследования уголовного дела о хищении денег вкладчиков банка "Народный кредит", сообщает "Коммерсантъ".

Арест наложен судом по ходатайству ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области.

Арестованные активы Светлицкого в АО "Евразийский" оцениваются в сумму около 1 млрд рублей. В такую же сумму оцениваются арестованные судом 80 соток земли в элитном поселке "Шервуд" на Новорижском шоссе и особняк площадью 1200 кв. м. По мнению следствия, данные активы могут быть использованы для компенсации ущерба клиентам "Народного кредита".

Сам Светлицкий, бывший замминистра энергетики РФ, а ныне президент АО "Евразийский", также арестован. Он был задержан в офисе "Ростовводоканала" 24 июня 2016 года.

Помимо него, под стражей находятся зампред "Народного кредита" Ирина Переверзева, начальник службы безопасности банка Николай Молотилкин и бухгалтер Майя Нюшкова. Фигуранты дела обвиняются в выводе активов более чем на 10 млрд рублей.

Расследование по факту вывода активов из ОАО "КБ "Народный кредит" правоохранительные органы начали в феврале 2015 года по запросу Центробанка. Он лишил банк лицензии в октябре 2014 года. Было возбуждено уголовное дело о "мошенничестве в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как установлено, руководство "Народного кредита" с января по сентябрь 2014 года выдавало невозвратные и необеспеченные кредиты двум десяткам подконтрольных фирм-однодневок. Мошенники вывели из банка более 10 млрд рублей.

По данным АСВ на 1 июля 2016 года банк задолжал кредиторам более 20 млрд рублей.