ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 20:18

Суд оставил без движения иск Сечиной к "Новой газете" из-за статьи про яхту

Суд оставил без движения иск Сечиной к "Новой газете" из-за статьи про яхту
Фото Instagram

Иск Ольги Сечиной к "Новой газете" по факту публикации статьи об отдыхе супруги главы госкомпании "Роснефть" Игоря Сечина на роскошной яхте в суде оставлен без движения, передает РИА "Новости".

"Суд оставил без движения иск Ольги Сечиной к "Новой газете" до 31 августа, поскольку в исковом заявлении содержится ряд недостатков. Истица должна до этого срока устранить выявленные ошибки", – заявила пресс-секретарь Басманного суда Москвы суда Юнона Царева в среду, 17 августа.

Сечина подала иск в Басманный суд 15 августа по факту публикации в газете статьи "Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?". По утверждениям СМИ, Сечина является супругой главы "Роснефти" Игоря Сечина, однако в исковом заявлении ее родственные связи не уточняются.

В иске указывается, что автор материала нарушил право Сечиной на неприкосновенность частной жизни. В связи с этим истица потребовала удалить статью с сайта "Новой газеты", а также уничтожить все номера издания № 83 от 1 августа этого года, содержащие данные о журналистском расследовании.

В "Новой газете" заявили, что изучают материалы дела и выбирают тактику защиты. "Судебное разбирательство всегда предпочтительнее любых подковерных разборок с использованием силовых или административных ресурсов", – пишет издание.

1 августа этого года "Новая газета" опубликовала материал, в котором указывалось, что супруга Игоря Сечина отдыхала на яхте St. Princess Olga стоимостью $100 млн. Эта информация основывалась на анализе фотографий, размещенных в аккаунте социальной сети Instagram Olga Rozhkova (@olgarzs), которую журналисты называют супругой главы "Роснефти".

Ранее стало известно о том, что иск против "Новой газеты" подал сам Сечин. Ответчиком также выступил телеканал "Дождь" и ряд других СМИ, которые, по мнению истца, распространяют недостоверную информацию. "На фоне успешной работы ПАО НК "Роснефть" кампания, развязанная в СМИ против "Роснефти" и ее руководства, носит очевидно заказной характер в связи с событиями, происходящими на рынке, включая приватизационный процесс", – отметили в "Роснефти".