ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2016, 12:42

ФАС может получить право устанавливать стоимость услуг ЖКХ для регионов

ФАС может получить право устанавливать стоимость услуг ЖКХ для регионов
фото с сайта http://www.liberty.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена заключать с главами регионов соглашения по установке целевых показателей уровня обслуживания в ЖКХ, сообщает "Коммерсантъ".

В случае, если установленные показатели не будут достигаться, ведомство намерено снижать стоимость тарифов ЖКХ для областей. Данные показатели будут устанавливаться в ежегодных документах, утверждаемых правительством. ФАС готово разработать типовую форму соглашения, которую будут визировать Минэнерго, Минэкономразвития и Минстрой. Проект постановления опубликован на портале проектов нормативных актов.

Также предлагается обязать глав регионов заключать аналогичные соглашения с установленными целевыми показателями с муниципалитетами и регулируемыми организациями. Служба предлагает оговорить в данных документах ответственность губернаторов по данным соглашениям.

Установление необходимых показателей предлагается делать с 1 июля, после изучения отчетов регионов.

Это предложение ФАС означает переход к принципу "тариф в обмен на инвестиции", отмечает газета. "Каждая регулируемая организация и орган местной власти должны обосновать необходимость увеличения платы граждан и в последующем показать результаты работы", – поясняет предложение ведомства Начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин.

Предложение ФАС в настоящий момент согласуется в Минстрое. Решение будет принято в рамках реализации одного из направлений "проектного офиса" – "ЖКХ и городская среда", отметили в министерстве. Юридическое оформление установки целевых показателей по модернизации ЖКХ и городской инфраструктуры для губернаторов будет обсуждаться допольнительно, подчеркнули в Минстрое.

"Проектный офис" – это Совет по стратегическому планированию и приоритетным проектам, о создании которого в июне 2016 года объявил президент Владимир Путин.