ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2016, 17:30

В Португалии увеличили налог на недвижимость с живописным видом из окна

В Португалии увеличили налог на недвижимость с живописным видом из окна
Фото AP

Правительство Португалии существенно повысило налог на недвижимость в зависимости от того, насколько живописный вид открывается из окна квартиры, сообщает Deutsche Welle.

Так, согласно правительственному распоряжению, если из окна открывается прекрасный вид, например на океан, или окна квартиры выходят на южную сторону, больше освещаемую солнцем, налог для домовладельцев может возрасти до 20%. И наоборот, если из окна квартиры открывается вид на кладбище, окна выходят на север или апартаменты размещаются в подвальных этажах, налог может быть снижен на 10%.

Также на размер налога окажет влияние "шумовое загрязнение". Изменения в ставке налога затронут только новостройки или недвижимость, которая проходит процедуру переоценки.

Правительство социалистов и поддерживающее его левые партии назвали эту законодательную инициативу "налоговой справедливостью".

"Эта идея нас просто огорошила. Правительство не только не проконсультировалось с нами, оно и закон изменило во время парламентских каникул, так что никакие дебаты по этому вопросу не состоялись", – сообщила Луис Менезес Лейтау, глава ассоциации домовладельцев Лиссабона.

Ранее величина налога для португальцев также рассчитывалась в зависимости от местоположения их недвижимости, однако этот фактор составлял лишь 5% в формуле, по которой определялся налог на недвижимость.