ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 12:15

Ведомства разрабатывают новую систему мониторинга цен на лекарства

Ведомства разрабатывают новую систему мониторинга цен на лекарства
Фото с сайта govoritmoskva.ru

Президент поручил Минэкономразвития, Минздраву, госкорпорации "Ростех" и другим ведомствам к январю 2018 года создать и запустить систему мониторинга и закупки лекарств для государственных и муниципальных нужд, сообщают "Ведомости".

По словам замминистра экономического развития Евгения Елина, система сможет регулировать диапазон рекомендованных цен для госзакупок. Он пояснил, что мониторинг станет отдельной услугой, интегрированной в уже существующую Единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС) на портале zakupki.gov.ru. Также предполагается, что новую систему свяжут с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (разработчик – Минздрав, в системе будут хранить медицинские данные граждан) и с госреестром лекарств. Предполагается, что госзакупщик будет использовать новую систему только для формирования заявки в ЕИС.

Представитель "Ростеха" поясняет, что система мониторинга будет предоставлять информацию о предложениях поставщиков, включая цены, результаты аукционов и исполнения контрактов. Минздрав сможет скачивать из ЕИС данные о госзакупках, сравнивать информацию о закупках между регионами или лекарствами.

Покупатели с помощью системы получат возможность рассчитывать реальную цену приобретаемых препаратов исходя из предоставленных там данных. Система также поможет пресекать закупки по завышенным ценам и прогнозировать реальные потребности в лекарствах в масштабах страны, надеется преставитель "Ростеха".

Собеседник газеты, близкий к администрации президента, полагает, что для унификации цен на лекарства не обязательно создавать новую госсистему, достаточно, чтобы контролирующие органы внимательно следили за условиями лотов на сайте госзакупок.