ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 14:15

Власти Москвы сохранят тарифы на эвакуацию автомобилей с 1 сентября

Власти Москвы сохранят тарифы на эвакуацию автомобилей с 1 сентября
Фото с сайта M24.ru

Правительство Москвы не намерено снижать тарифы на эвакуацию автомобилей на штрафстоянки до конца 2016 года, сообщает "Коммерсантъ".

Изменение тарифов предполагается с 1 сентября в связи с введением в действие новой методики Федеральной антимонопольной службы "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты".

По данным издания, мэрия Москвы обнаружила, что по новой методике стоимость эвакуации в столице должна быть даже выше прежней и решила заморозить цены. Как рассказал газете высокопоставленный источник в правительстве Москвы, решение сохранить стоимость эвакуации на прежнем уровне принято по итогам консультаций департамента транспорта и департамента экономической политики и развития Москвы.

В готовящемся приказе департамента экономической политики стоимость эвакуации легкового автомобиля составит от 3000 до 7000 рублей. Стоимость эвакуации негабаритного траспортного средства (более 20 м в длину, 2,6 м в ширину, 4 м в высоту) будет снижена с 33 000 рублей до 47 000 рублей, рассказал источник.

Как сообщало "Право.ru", с 1 сентября стоимость эвакуации автомобилей будет назначаться регионами по единой методике. Тарифы теперь отвязаны от мощности двигателя. Они "могут дифференцироваться исходя из разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства".

Окончательная стоимость эвакуации и хранения автомобилей будет определяться на открытых торгах, проводимых органами власти субъектов РФ, отмечается в сообщении. Сроки оплаты эвакуации и хранения также будут определяться органами власти субъектов РФ самостоятельно, однако такие сроки не могут быть менее чем 30 дней, отмечает ведомство.

ФАС разработала методику в ходе реализации положений ФЗ-№ 205, вносящего изменения в "Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)" с 1 сентября.