ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 10:39

Владимир Путин допустил компромисс с Японией по курильскому вопросу

Владимир Путин допустил компромисс с Японией по курильскому вопросу
Фото с сайта cooler.irk.ru

Владимир Путин допустил компромисс по территориальному спору с Японией вокруг Южных Курил, пишут РИА Новости со ссылкой на вчерашнее интервью президента РФ агентству Bloomberg.

По словам главы государства, Россия "не торгует территориями", поэтому "речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей".

Путин отметил, что для достижения компромисса нужно добиться "такого же высокого уровня доверия с Японией", как и с Китаем. Он привел в пример остров Тарабаров на реке Амур. Переговоры по нему Москва и Пекин вели в течение сорока лет, и теперь "часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой".

"Проблема мирного договора с Японией является, конечно, ключевой", – подчеркнул Путин.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, вошедшие в состав СССР после Второй мировой войны. Их возвращение она поставила условием подписания мирного договора с Россией.

Тема Южных Курил, вероятно, будет сегодня обсуждаться Путиным с премьером Японии Синдзо Абэ на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.