ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 12:55

Генпрокуратуру просят проверить служащих Банка России

Генпрокуратуру просят проверить служащих Банка России
Фото с сайта bankbau.ru

Фонд содействия реформированию ЖКХ обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку в Центробанке в связи с выводом Внешпромбанком средств регулятору. Об этом пишут "Ведомости".

По данным Счетной палаты, фонд потерял в рухнувшем Внешпромбанке 1,78 млрд рублей. Лицензия у банка была отозвана в январе 2016 года, вернуть все размещенные там средства фонд не успел. Теперь он встал в третью очередь кредиторов, однако во Внешпромбанке осталось активов на 36,5 млрд рублей при обязательствах в 252,5 млрд рублей.

Издание отмечает, что фонд просил Генпрокуратуру проверить служащих ЦБ на предмет нарушения ими имущественных прав. По факту непринятия должных надзорных мер в связи с выводом банком денежных средств регулятору было внесено "представление об устранении нарушений законодательства", говорят в надзорном ведомстве, не раскрывая деталей.

Внешпромбанк был признан банкротом 11 марта решением Арбитражного суда Москвы по заявлению Центробанка. В банке было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов. На момент отзыва лицензии отрицательный капитал Внешпромбанка составил 210,1 млрд рублей, что стало крупнейшей "финансовой дырой" в российском банке за всю историю расчистки банковского рынка.

Как писало Право.ru, Банк России сообщил о рекордной для российского банковского сектора "недостаче" в капитале лишенного лицензии "Внешпромбанка" – свыше 200 млрд рублей. Первоначально ее размер оценивался менее чем в 190 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Совладелец обанкротившегося "Внешпромбанка" и глава Федерации бобслея Георгий Беджамов, объявленный в международный розыск, задержан в Европе.