ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 18:53

ЦИК получил 181 сообщение о нарушениях на выборах в Госдуму

ЦИК получил 181 сообщение о нарушениях на выборах в Госдуму
Фото с сайта wikipedia.org

Центральная избирательная комиссия получила в Единый день голосования, 18 сентября, почти две сотни обращений в связи с допущенными нарушениями. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова, передает "Интерфакс".

"Для сравнения, в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы в 2011 году поступило 117 обращений – не знаю, что это значит. Статистика есть статистика, как ее интерпретировать – дело ваше", – подчеркнула Памфилова.

Глава Центризбиркома также отметила, что в каждом третьем сообщении указывается на неправомерные действия, а в каждом пятом – на фальсификацию результатов голосования или подготовку массовых фальсификаций. "Несколько обращений поступило от наблюдателей – об их увольнении работодателями в связи с участием в избирательной кампании. Это надо взять на особый контроль – прокуратура точно не останется без работы", – добавила Памфилова.

Напомним, ЦИК сегодня утром огласил предварительное распределение мест в Думе по итогам выборов. Единороссы получат конституционное большинство в 343 мандата (76,22% мест) в нижней палате парламента, КПРФ – 42 мандата (9,34% мест), ЛДПР – 39 мандатов (8,67% мест), "Справедливая Россия" – 23 мандата (5,11% мест). По одному мандату (0,22% мест) достанется партии "Родина", "Гражданской платформе" и самовыдвиженцу Владиславу Резнику.