ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 16:45

Минздрав предлагает запретить продажу антибиотиков без рецепта

Минздрав предлагает запретить продажу антибиотиков без рецепта

Минздрав хочет запретить продажу антибиотиков в аптеках без рецепта врача: такая идея уже рассматривается специалистами ведомства, сообщают "Известия".

Как именно министерство планирует ввести такой запрет – пока неизвестно. Механизм по контролю за рецептурной продажей антибиотиков – одно из положений нацплана по борьбе с устойчивостью к антибиотикам. Для разработки этого плана министерство уже создало междисциплинарную комиссию, в состав которой войдут и специалисты других ведомств.

Министерство считает, что таким образом удастся решить одну из ключевых проблем в области здравоохранения – устойчивость к антимикробным препаратам. Ее суть заключается в том, что в результате частого употребления антибиотиков они через некоторое время перестают действовать на организм человека должным образом. Это приводит к росту смертности от инфекций.

Однако эксперты нашли ряд "шероховатостей" в такой инициативе Минздрава. Так, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский отметил, что запрет на безрецептурное приобретение лекарств приведет к увеличению числа пациентов российских поликлиник. "Представьте себе, если человеку нужен антибиотик, и он неделю ждет приема терапевта. Завинчивать гайки проще всего, а надо наводить порядок в системе в целом", – считает Саверский. К этому он добавил, что предложенная ведомством система была бы эффективна, если бы система здравоохранения работала должным образом. А в сложившейся ситуации, когда некоторые антибиотики в обход законодательства можно купить без рецепта в любой аптеке, внедрение такой меры защитник пациентов считает сомнительным.

Директор НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия" Минздрава Роман Козлов, наоборот, поддерживает инициативу Минздрава. По его словам, за рубежом практика продажи антибиотиков по рецептам применяется уже давно, а в России такой порядок тоже есть, но на практике не применяется. "В Российской Федерации в соответствии с имеющейся законодательной базой антибиотики должны продаваться только по рецепту врача. Здесь проблема не в отсутствии законов, а в их исполнении", – сказал он.

Ранее предложения по борьбе с нарушениями правил торговли лекарствами уже выдвигались. В мае этого года правительство предлгало повысить штрафы за нарушение требований законодательства, несоблюдение которых может оказать влияние на оценку эффективности и безопасности медикаментов. Однако суммы штрафов кабмин тогда не озвучил (см. "Правительство повысит штрафы за нарушения правил торговли лекарствами").