ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 17:03

Российские банки могут заставить отказаться от иностранных средств шифрования

Российские банки могут заставить отказаться от иностранных средств шифрования
Фото с сайта computerrepairlane.com

Правительство может обязать российские банки отказаться от использования зарубежных средств шифрования информации и перейти на отечественные продукты криптозащиты. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, сейчас подгруппа "Интернет + суверенитет" при рабочей группе по применению Интернета в российской экономике, созданной при администрации президента, обсуждает возможность использования российского софта для шифрования интернет-банкинга. Участники подгруппы поясняют: сейчас банки и некоторые госорганизации используют криптографические средства с американскими сертификатами, но они могут быть отозваны в любой момент.

Эксперты не исключают, что использовать отечественные средства криптографии могут обязать законодательно. Руководитель подгруппы "Интернет + суверенитет" Илья Массух добавил, что аналогичные требования могут быть введены и в отношении порталов государственных услуг и государственных закупок. При этом он заверил, что соответствующие изменения не скажутся на пользователях. Источник, близкий к группе, подчеркнул, что эту идею поддерживает ФСБ, которая осуществляет лицензирование средств криптографии в России.

Эксперты считают, что реализация этой идеи может привести к дополнительным тратам, но при этом будет бессмысленной. По мнению гендиректора Group-IB Ильи Скачкова, с точки зрения безопасности не важно, какой софт используется: российский или зарубежный. Он добавил, что киберпреступления, как правило, совершаются с помощью взлома интернет-банкинга или вирусов, от которых криптография защитить не сможет.

Некоторые эксперты полагают, что проблем у российских банков с переходом на отечественный софт не будет. По их словам, кредитные организации уже сейчас успешно используют российские средства криптозащиты для шифрования части транзакций.