ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 15:56

Совет судей РФ подвел итоги заседания в Москве

Совет судей РФ подвел итоги заседания в Москве
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Сегодня в Москве завершилось заседание Совета судей РФ, на котором обсуждались вопросы подготовки к грядущему IX Всероссийскому Съезду судей, который состоится в декабре. Среди основных проблем – поправки в законодательство, проблемы судов и судей, а также вовлечение общественности в деятельность судебной системы. 

На заседании были затронуты вопросы, которые войдут в повестку Съезда. В частности, судьи обсудили проект резолюции, которая должна стать «главным ориентиром судебной системы на ближайшие четыре года» (см. "Совет судей предложил решения основных проблем судейского сообщества"). В документ войдут вопросы, наиболее важные для судейского сообщества. В их числе: предложения по разработке нормативов нагрузки судей, материально-технического обеспечения судов, повышению заработной платы сотрудников аппарата судов, а также привлечение структур гражданского общества к решению проблем отбывания уголовного наказания. Кроме того, на Съезде планируется обсудить совершенствование механизма отбора в судьи и социальные гарантии «отставников». Предлагается также расширить полномочия региональных Советов судей. Кроме того, на предстоящем Съезде судей обсудят и законопроект «О судебной службе», а также изменения и дополнения в текущую версию Кодекса судейской этики.

Рассмотрят на Съезде и проблемы, с которыми пришлось столкнуться различным комиссиям Совета судей. Так, например, из 13 членов Дисциплинарной комиссии, на заседания приходят 5–6 человек, а такого количества недостаточно для принятия решения по тому или иному вопросу. На заседании Совета рассказали, что с февраля 2013 года в Совет судей поступило более 7,5 тысяч жалоб. Чаще всего заявители недовольны действиями руководителей и судей районных судов, на втором месте по количеству жалоб суды субъектов РФ, замыкают "тройку лидеров" жалобы на действия руководства и судей арбитражей.

Комиссия по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ столкнулась с тем, что некому представлять интересы судей в спорах по защите репутации, чести и достоинства. На заседании комиссии по противодействию коррупции рассказали о грядущем изменении правил заполнения судьями деклараций: в них не надо будет отчитываться о компенсацих за жилье и указывать сведения о полученных путевках. В комиссии отметили, что в прошлом году больше всего отказов в рекомендации и назначении на должности судьи получили из-за предоставления недостоверной информации о финансово-материальном положении семьи (в этом году этот показатель сократился на 10%). Зато в текущем году увеличилось количество отказов из-за предполагаемого конфликта интересов.

Что касается законодательства, делегаты Съезда планируют обсудить изменение или принятия новых УПК и УК, в частности будет обсуждаться вопрос о введении принципа уголовно-административной преюдиции – человек, которые совершил преступление в первый раз, будет привлечен к административной ответственности, а не к уголовной (см. "Итоги заседания Совета судей: вопрос о повышении зарплат сотрудникам аппаратов решают двумя путями"). Кроме того, обсудят судьи и поправки в ГПК – предлагается увеличить сроки изготовления мотивированной части решений по гражданским делам в 2–3 раза, а также дать судьям возможность составлять «мотивировки» только по заявлениям лиц, участвующих в деле (см. "Совет судей предлагает переписать ГПК в части сроков рассмотрения дел и изготовления решений").