ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2016, 14:20

Экспертам поручили оценить стоимость постройки судебного квартала для ВС и Суддепа

Экспертам поручили оценить стоимость постройки судебного квартала для ВС и Суддепа
Фото с сайта supcourt.ru

Пресс-секретарь управления делами президента Елена Крылова рассказала, что почва для заключения контракта на строительство судебного квартала в Санкт-Петербурге пока не готова, передает РИА Новости.

Крылова разъяснила, что сначала требуется получить результаты государственной экспертизы, чтобы определиться с ценой контракта. Соответствующее заключение будет готово до 1 декабря, и тогда власти смогут подписать необходимые документы для начала строительства.

"Сейчас проектная документация ушла в ФАУ "Главгосэкспертиза России". После положительного решения ФАУ будет определена окончательная стоимость работа и заключён госконтракт, как это и предусмотрено законодательством", – пояснила она.

Речь идет о строительстве комплекса зданий Верховного суда и Суддепартамента. В проект также входит возведение жилых блоков и Дворца танцев Бориса Эйфмана. Всего под судебный квартал будет задействована площадь в 225 000 кв. м.

В начале октября "Ведомости" писали, что управление делами президента уже знает, кто займется строительством квартала, однако название фирмы не озвучивалось. Издание тогда сообщило, что исполнитель проекта получит от заказчика 41 млрд руб. (см. "Неизвестный подрядчик построит судебный квартал в Петербурге за 41 млрд рублей").

"Коммерсантъ" предоставил иную информацию о сумме контракта. По его данным, на начало месяца на строительство судебного квартала и Дворца танцев Бориса Эйфмана предназначалось 13,85 млрд руб.

Изначально построить судебный квартал планировалось уже к 2015 году, а потом этот процесс отложили до 2020 года. Идею перевезти ВС и упраздненный ВАС в северную столицу озвучил президент Владимир Путин (см. "Названа новая дата переезда Верховного суда в Санкт-Петербург").