ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2016, 12:10

Акционеры "Газпрома" просят у Путина защиты от поправок о необязательности оферты

Акционеры "Газпрома" просят у Путина защиты от поправок о необязательности оферты
Фото с сайта geographyofrussia.com

Миноритарии региональных газораспределительных организаций "Газпрома" обратились к президенту, правительству и Банку России с просьбой остановить принятие законопроекта, который существенно ограничит права акционеров госкомпаний. Об этом пишет РБК.

Речь идет о поправках в закон "Об акционерных обществах" за авторством депутата-единоросса Александра Меткина, он был внесен в Госдуму этим летом. В соответствии с ним госкомпании освобождаются от необходимости выставлять оферту "при передаче акций между юридическими лицами, находящимися под контролем РФ", если она произошла "в результате исполнения актов президента или актов правительства". Этой норме предлагается придать обратную силу.

Обращение в интересах миноритариев подготовило ООО "Мириад Рус". Сказано, что проект поставит в разные условия государственные и частные компании, хотя все владельцы ценных бумаг наделены равными правами – что в том числе гарантировано Конституцией РФ в части равной защиты государственной и частной собственности. Поправки также чреваты исками от зарубежных инвесторов по причине несоблюдения Россией защитного правового режима иностранных инвестиций, предупреждает заявитель.

Акционеры судятся с "Газпромом" с 2013 года. Тяжбы обусловлены сделкой монополии с "Роснефтегазом", когда монополия приобрела пакет акций семидесяти двух облгазов, но отказалась выставлять оферту. "Газпром" ссылался на нормы закона, которые разрешают не выкупать акции, если компании аффилированы. Через "Роснефтегаз" государство контролирует монополию. На сторону миноритариев встал ЦБ, но его предписания "Газпром" выполнять не стал (см. "Кассация не услышала призыв к справедливости").

О том, что поправки Меткина связаны с этим судебным спором, заявил глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Если законопроект будет принят, то он затронет также акционеров "Башнефти", контрольный пакет которой был приватизирован "Роснефтью". Нефтяная компания принадлежит государству через тот же "Роснефтегаз" (см. "Роснефть" сможет не выставлять оферту акционерам "Башнефти").