ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 13:13

В России могут отменить закон о торговле

В России могут отменить закон о торговле
Фото с сайта nextranks.com

Министерство экономического развития в 2017 году планирует провести оценку фактического воздействия (ОФВ) закона о торговле. Это, пишут "Известия", следует из базы правительственных документов.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) полагают, что изначально закон о торговле, вступивший в силу в 2009 году, был призван защитить интересы поставщиков продовольственных товаров в их взаимоотношениях с ритейлерами. Однако, считают торговые сети, никаких существенных изменений, кроме усложнения взаимодействия между партнерами, а также увеличения издержек во всей цепочке создания стоимости товаров, не произошло.

Ритейлеры настаивают, что изменения негативно сказались прежде всего на потребителях, поэтому закон следует изучить и, в случае необходимости, внести в него изменения. Как говорят в "Опоре России", если МЭР найдет в законе барьеры для бизнеса, документ могут даже отменить.

В Минэкономразвития подтвердили информацию о том, что закон может быть отменен. Новый список нормативных актов, в отношении которых МЭР планирует провести ОФВ, уже направлен в Кабмин на согласование.

Поправки в закон "О торговле" были приняты депутатами Госдумы во втором и окончательном третьем чтении 24 июня (см. "Ретейлеры попросили Совфед отклонить поправки в закон "О торговле""). В июле президент Владимир Путин подписал соответствующий законопроект. Изменения, в частности, предполагают снижение максимального уровня вознаграждений ритейлерам от поставщиков с 10% до 5%. В эти ретробонусы предлагается включить плату за оказание услуг по продвижению товаров, их логистике, подготовке, обработке и упаковке. Поправки также сокращают срок оплаты ритейлерами поставленных товаров.