ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 13:31

Ретейлеры попросили Совфед отклонить поправки в закон "О торговле"

Ретейлеры попросили Совфед отклонить поправки в закон "О торговле"
Фото с сайта nextranks.com

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не принимать поправки в закон "О торговле", говорится в письме, опубликованном на сайте организации.

Как говорится в открытом письме, "вступление в силу поправок в редакции, предложенной депутатами, приведет к росту затрат по всей цепочке создания стоимости. Это окажет негативное воздействие на всех участников рынка".

"Просим не допустить принятия законопроекта в текущей редакции, способствовать проведению тщательного анализа экономических последствий данной инициативы, который будет являться основой для принятия дальнейших решений по изменениям в законодательство, регулирующеt торговую деятельность", – говорится в обращении представителей сетей.

Ретейлеры отмечают, что среди возможных последствий принятия поправок возможно снижение количества марок товаров на полке, уменьшения доли новых товаров, сокращение рабочих мест. Также участники ассоциации опасаются снижения объемов инвестиций в развитие компаний, снижение общей прибыльности торговых сетей и объема налоговых отчислений.

Также АКОРТ предостерегает, что принятие закона вызовет у малообеспеченных слоев населения исчезновение  возможности купить товар по доступной цене, в том числе за счет выбора более доступного предложения в разных магазинах.

Как сообщало "Право.ru", поправки в закон "О торговле" приняты депутатами Госдумы во втором и окончательном третьем чтении 24 июня. Изменения предполагают снижение максимального уровня ретробонусов (вознаграждений) ритейлерам от поставщиков с 10 до 5%. В вознаграждение предлагается включить плату за оказание услуг по продвижению товаров, их логистике, подготовке, обработке, упаковке. Поправки сокращают срок оплаты ритейлерами поставленных товаров. Согласно принятым поправкам, при сроке годности товара менее 10 дней отсрочка оплаты сокращается до восьми дней, при сроке годности менее 30 дней – от 0 до 25 дней, при сроке годности свыше 30 дней, а также в случае алкогольной продукции – до 40 дней.