ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 16:32

Росимуществу разрешат продавать контрабанду без решения суда

Росимуществу разрешат продавать контрабанду без решения суда
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Минэкономики разработало проект правительственного постановления о наделении Росимущества дополнительными полномочиями: теперь агентство сможет продавать либо утилизировать конфискованную таможенниками продукцию без решения суда, узнали "Известия".

Сейчас товары, ввезенные на территорию России с нарушением законодательства, передаются в территориальные органы Росимущества исключительно по решению суда, который признает их бесхозными и обращает в федеральную собственность. Сам процесс передачи продукции занимает полгода, однако их владельцу дается время на то, чтобы оплатить штрафы и все вернуть.

По словам адвоката бюро "Деловой фарватер" Сергея Литвиненко, если документ будет принят, то он распространится и на товары, бросаемые контрабандистами на границе. Обычно они хранятся на складах таможенной службы, потому что признаются бесхозными, а в отношении неустановленных лиц, пытавшихся их провезти, возбуждается административное или уголовное дело. Преступников могут искать годами, поэтому Литвиненко соглашается, что мера позволит избежать ненужных трат на хранение продукции.

В то же время председатель НАКа Кирилл Кабанов высказывает иную точку зрения: по его мнению, расширение полномочий Росимущества приведет к злоупотреблению должностными полномочиями, как это было в 90-х годах, поскольку сейчас суд все-таки уменьшает коррупционную составляющую, позволяя предпринимателям вернуть свой товар.