ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 19:31

Лебедев рассказал об актуальных вопросах судебной системы страны

Лебедев рассказал об актуальных вопросах судебной системы страны
Фото с сайта council.gov.ru

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, выступая на IX Всероссийском съезде судей, отметил, что за последние 5 лет примерно четверть подсудимых была освобождена судом от уголовной ответственности. Глава ВС призвал и дальше гуманизировать уголовное законодательство.

По статистике, которую привел глава ВС, на 42% сократилось количество осужденных к реальному лишению свободы - с 312 000 в 2006 году до 219 000 в 2015 году. На 80% уменьшилось количество заключенных под стражу. Это позволило ликвидировать 36 исправительных колоний, 35 - воспитательных и 8 СИЗО.  Лебедев уверен, что необходимо и далее гуманизировать уголовное законодательство.

Председатель ВС рассказал, что в суды продолжают поступать дела, не имеющие судебной перспективы. С начала 2016 года в суды поступило 473 000 дел, из них свыше 57%, 272 000 - преступления небольшой тяжести, 22% - средней тяжести. Свыше 72 000 лиц (22%), совершивших преступления небольшой тяжести с более 30 000 человек (26%), средней тяжести, освобождены от уголовной ответственности.

Отметил Лебедев и введение нового наказания в УК – уголовного проступка. Одним из составов преступлений, которое могут признать уголовным проступком, может стать осуществление предпринимательской деятельности без лицензии (см. Лебедев: уголовным проступком могут назвать предпринимательскую деятельность без лицензии).

Значительные изменения произошли по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. Приводя статистические данные, руководитель ВС отметил, что если в 2010 году суды признали виновными по экономическим статьям 8 000 человек, то в 2015 году это количество сократились до 2 000, из них около 60% осуждено за мошенничество. Реальное лишение свободы назначено каждому четвертому осужденному. «Недопустимо, когда экономические споры решаются с использованием уголовных средств и незаконного уголовного преследования предпринимателей», — отметил председатель ВС. 

Отметил Лебедев и объединение Верховного и Высшего арбитражного судов, это, по его словам, позволило обеспечить единый подход к осуществлению правосудия в СОЮ и арбитраже, исключающий возможность правовой неопределенности.

Судейскую нагрузку ждет оптимизация

Лебедев рассказал, что за последние четыре года Пленум ВС принял 180 постановлений, из которых более 50 – по применению норм права и разъяснению вопросов судебной практики, 28 – по законодательным инициативам. Кроме того, приняты постановления по практике применения законодательства по страхованию, исполнительному производству, таможенного законодательства и процедур, применяемых в делах о банкротстве, а также по другим вопросам, связанных с рассмотрением гражданских дел и экономических споров. Все это, по словам главы ВС, способствовало повышению правовой определенности в сфере ведения бизнеса. Отметил Лебедев и то, что ВС сформировал правовые позиции, направленные на защиту прав иностранных инвесторов.

По инициативе ВС был принят закон, в котором установлена возможность применять приказное производство в арбитражном процессе и применение в гражданском процессе процедуру упрощенного судопроизводства. Это позволит повысить оперативность правосудия и позитивно скажется на нагрузке судей, которая влияет на эффективность работы. Снизить нагрузку поможет, в частности, и возможность подачи документов в суд в электронном виде, которая с 1 января будущего года появится у участников процесса (см. Верховный суд разъяснил, как правильно подавать в суд документы в электронном виде). Кроме того, глава ВС рассказал, что сегодня в судебном департаменте при ВС ведется работа по определению норм судебной нагрузки (см. Председатель Совета судей РФ рассказал об оптимизации судейской нагрузки). 

Необходимо повышать статус работников аппарата судов 

Остановился глава ВС и на проблемных моментах судебной системы страны. По его словам, в частности, требует разрешения вопрос обеспечения деятельности мировых судей. Верховный суд предлагает разрешить мировым судьям самим нанимать и увольнять сотрудников аппарата, а также запретить региональным органам власти бесконтрольно сокращать их финансирование (см. Верховный суд предложил законопроект в защиту мировых судей).

Актуальными, по словам  председателя ВС, являются вопросы заработной платы работников  аппарата судов.  Лебедев рассказал, что готовится проект Федерального закона "О судебной службе в РФ", призванном повысить статус работников аппаратов. Поводом к разработке закона послужило то, что "текучка" кадров в отдельных случаев достигает 200% в год. 

По его словам заслуживает внимание и предложение об отмене квалификационных классов судей в зависимости от уровня суда, где работает судья. "Квалификационный класс должен присваиваться исключительно по аттестации", - отметил глава ВС.  Кроме того, ВС подготовил законопроект, согласно которому Судебный департамент сможет создавать санаторно-курортные учреждения.