ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2016, 17:46

Акционеры подали в суд иск против Facebook из-за конфликта интересов

Акционеры подали в суд иск против Facebook из-за конфликта интересов
Фото с сайта www.3dnews.ru

Акционеры Facebook подали в суд иск из-за того, что член совета директоров компании Марка Андриссена оказал основателю социальной сети Марку Цукербергу помощь в ущерб инвесторам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на материалы суда.

Исковое заявление было подано еще весной этого года, однако документы по этому делу опубликовали только сейчас.

Прошлым летом стало известно, что Цукерберг намерен продать 99% акций компании некоммерческой организации Chan Zuckerberg Initiative, которую он создал совместно со своей супругой Присциллой Чан. При этом он планировал сохранить контроль над Facebook, оставаясь владельцем большинства неголосующих акций.

Для оценки этого плана был создан специальный комитет, в который вошли в том числе член совета директоров соцсети Марк Андриссен и бывший чиновник Эрскин Баулз. Изначально планировалось привлечь для консультаций банк Morgan Stanley, однако впоследствии от этой идеи отказались, поскольку Баулз входил в совет директоров кредитной организации. Тем не менее, акционеры утверждают, что банк убедил комитет принять более благоприятые для Цукерберга решения. В частности, говорится в иске, по советам Morgan Stanley консультанты из Evercore и Wachtell исключили из подготовленной для комитета презентации утверждение, что для инвесторов голосующие акции ценнее неголосующих.

Представители Андриссена, Цукерберга и Morgan Stanley отказались комментировать подачу иска. В Facebook заявили, что не сомневаются в добросовестности работы комитета, который "обсудил предложение с максимальным соблюдением интересов самой Facebook и ее акционеров".