ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2016, 19:03

В Думу внесли законопроект об оспаривании местными властями кадастровой стоимости земли

В Думу внесли законопроект об оспаривании местными властями кадастровой стоимости земли
Фото с сайта urbanlook.ru

В Госдуму поступил правительственный законопроект, которым предлагается наделить органы местного самоуправления и органы госвласти столицы, Петербурга и Севастополя правом на оспаривание в судебном порядке кадастровой стоимости земельного участка, сниженной по инициативе его владельца. 

Если соответствующий закон будет принят, эти органы смогут обращаться в суд для того, чтобы обжаловать решение комиссии об определении кадастровой стоимости участка, который не является собственностью муниципального образования, но находится на его территории, в случае когда по заявлению собственника земли ее кадастровая стоимость была значительно снижена на основании установления рыночной цены. Это может затронуть права и интересы муниципального образования или города федерального значения, в частности, связанные с поступлениями налоговых доходов в их бюджет, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Конституционный суд в июле этого года по жалобе администрации Братска (Иркутская область) проверил конституционность положений ч. 1 ст. 24.18 закона "Об оценочной деятельности в РФ". Мэрия хотела оспорить пересмотр кадастровой стоимости участка под лесопромышленным комбинатом, которую снизили в 15 раз, однако нормы указанного закона позволяют госорганам и органам МСУ делать это лишь в том случае, если объект им принадлежит. Суд счел, что это ограничивает конституционные гарантии защиты прав и законных интересов муниципальных образований (см. "КС разрешил муниципалам оспаривать кадастровую стоимость чужой земли").

КС признал противоречащими Конституции положения закона об оценочной деятельности, на которые пожаловалась мэрия Братска, и предписал законодателю внести необходимые поправки. Законопроект Кабмина направлен на реализацию этого постановления КС (№ 15-П).

С текстом проекта закона № 67484-7 "О внесении изменений в статью 24.18 Федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ" и отдельные законодательные акты РФ" можно ознакомиться здесь.