ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 18:55

Омск: мошенник выдавал себя за помощника судьи

Омск:  мошенник выдавал себя за помощника судьи

Ленинский суд Омска вынес приговор по делу жителя областного центра. Мошенник представлялся помощником областного судьи и предлагал водителям за определенное вознаграждение вернуть права, изъятые сотрудниками ГИБДД.

В ходе судебного заседания было доказано два подобных эпизода мошеничества. Первый произошел в марте прошлого года. Про то, что некий человек может оказать помощь в возвращении изъятого водительского удостоверения, потерпевшему рассказал его родственник, работавший продавцом на Ленинском рынке. Он и познакомил автолюбителя с мошенником. Последний пообещал уладить все проблемы за 34 тысячи рублей. Второй потерпевший оказался водителем-частником. Севший к нему в машину в качестве пассажира обвиняемый, рассказал водителю, что является помощником областного судьи, может помочь с возвращением прав и на всякий случай оставил свой координаты. Когда спустя месяц у водителя изъяли удостоверение, он сразу вспомнил о пассажире. С него так называемый помощник взял за свои услуги 15 тысяч рублей.

Как пояснили сотрудники прокуратуры, мошенник оказался игроманом, и все полученные деньги сразу же проигрывал на автоматах. "Преступления обвиняемого отличались повышенной общественной опасностью, так как он распространял слухи о коррупции в органах судебной власти", — отметили представители прокуратуры.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину, но наказание за свои деяния — 2 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима — посчитал чрезмерно строгим и на днях подал кассационную жалобу в Омский областной суд. Кроме реального срока лишения свободы, осужденный также обязан возместить материальный ущерб потерпевшим, который составил 49 тысяч рублей. На прошлой неделе с заявлением в милицию на действия мошенника обратился еще один человек. Сейчас по данному факту проводится проверка.