ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 19:39

Вирус от конкурентов: как в Москве заражали уличные видеокамеры

Вирус от конкурентов: как в Москве заражали уличные видеокамеры
Первые признательные показания в деле о «фальшивом видео для милиционеров» Фото с сайта carsguru.ru

Три сотрудника "СтройМонтажСервиса" признались в том, что установили вирусные программы на сервер компании, обслуживающей систему видеонаблюдения на западе Москвы, сообщила руководитель пресс-службы Управления "К" МВД России Ирина Зубарева.

Трое подозреваемых в установке вредоносного программного обеспечения, признали свою вину и сообщили, что сделали это для того, чтобы Управление информатизации Москвы расторгло контракт по обслуживанию системы видеонаблюдения в Западном административном округе с конкурирующей фирмой.

По словам России Ирины Зубаревой, до сентября 2009 года обслуживанием системы видеонаблюдения на западе столицы занимался "СтройМонтажСервис", но по инициативе правительства Москвы контракт с фирмой был расторгнут, и "СтройМонтажСервис" вынужден был передать оборудование другой компании, с которой госзаказчик заключил договор на обслуживание.

Из-за установленного на сервер вредоносного программного обеспечения каждый день в 23.00 мск в работе системы видеонаблюдения происходил серьезный сбой, и обслуживающая компания обратилась в управление "К" МВД России".

Проведенные специалистами управления "К" исследования показали, что рабочие программы были изменены, поэтому работа сервера была нарушена. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 273 УК РФ (распространение и использование вредоносных программ для ЭВМ).

По подозрению в совершении преступления сотрудники управления "К" задержали трех работников "СтройМонтажСервиса", при обысках у них в квартирах были изъяты жесткие диски, на которых хранились вредоносные программы, аналогичные установленным на сервере.

Одновременно с этим следователи ГСУ ГУВД по Москве возбудили в отношении Кудрявцева уголовное дело по факту мошенничества с изображениями камер наблюдения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. В данный момент оба дела объединены в одно делопроизводство. Кудрявцев свою вину не признает. Кроме того, сегодня в СМИ появилась информация о том, что данное дело является происками конкурентов.

Деятельность компании "СтройМонтажСервис", обслуживавшей систему обеспечения безопасности Москвы, столичная милиция проверила по поручению правительства города, заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУВ Москвы Виктор Бирюков.

"В прошлом году правительство Москвы поручило ГУВД проверить эффективность систем видеонаблюдения, установленных в столице за счет средств городского бюджета. По поручению мэра Москвы Юрия Лужкова московской милицией была проведена большая работа, в результате которой был установлен факт хищения денежных средств в крупном размере", — рассказал Бирюков.

Дело в отношении "Строймонтажсервиса" было возбуждено в декабре 2009 года. Суд принял решение об аресте Кудрявцева 23 декабря.

"Строймонтажсервис" контролировали работу камер уличного видеонаблюдения в столице. На создание системы обеспечения безопасности города (СОБГ)  из городского бюджета было выделено 500 миллионов рублей. В конце ноября 2009 года глава московского управления следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет на совещании с участием Юрия Лужкова и руководства ГУВД столицы подверг жесткой критике работу системы, заявив, что она помогла в раскрытии только 1% из всех совершенных в городе преступлений.

В результате проверки, было выяснено, что с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения.  Вместо реальной картинки поступал "заранее заготовленный кадр". Центральная система, находящаяся в ГУВД по Москве, ежечасно запрашивает видеопоток, а с камер поступали подменные кадры. Только по одному округу (СВАО) на счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 миллионов рублей, так как оплата происходила за каждую работающую камеру. Для увеличения числа "работающих" камер сотрудники "СтройМонтажСервиса" использовали различные схемы эмуляции.