ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 18:42

Медведев не исключает проверку доходов чиновников налоговиками

Медведев не исключает проверку доходов чиновников налоговиками
Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным привлечь налоговые органы к проверке деклараций о доходах чиновников Фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным привлечь налоговые органы к проверке деклараций о доходах чиновников. Так он отреагировал на предложение спикера Моссоблдумы Валерия Аксакова передать эту функцию налоговикам от работодателей.

"Потенциально это возможная вещь, надо только, чтобы налоговая система была к этому готова, чтобы органы налоговой службы были способны это переварить и эффективно с этим справиться", — сказал сегодня Д. Медведев на заседании Совета законодателей.

"Есть, конечно, и минусы в том, что этим (в настоящее время) занимается работодатель, потому что, действительно, не всегда он будет это делать эффективно, рьяно, что называется, погружаться в эти проблемы. В некоторых случаях, наоборот, будет стараться загасить", — признал Д. Медведев.

"Налоговый орган, вроде бы в этом смысле вполне такой бесстрастный институт, но с учетом того, как они загружены другой работой, здесь просто нужно понять, справятся ли они без существенного изменения штатной численности", — оценил Д. Медведев.

"А сама по себе идея, наверное, возможная", — сказал он.

Напомним, что Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству уже предложил палате принять к рассмотрению новый законопроект вдогонку к тому, который потребовал от столоначальников заполнение деклараций. Новый законопроект обязывает чиновников отчитываться о своих доходах, заработках супругов и несовершеннолетних детей, как это требуется сейчас. По рекомендованному документу госслужащий должен будет рассказать об имуществе и доходах своих родителей, братьев и сестер, дедушек и бабушек и других близких родственников. Отчеты о доходах и имуществе явлением нашей жизни стали совсем недавно, поэтому начальственные декларации неизменно вызывают повышенный интерес общества. Если отбросить чисто обывательский вопрос типа "а что ценного есть в семье чиновника?", то подобные отчеты несут важную социальную функцию — они в первую очередь по закону призваны бороться с коррупцией. Ведь ни для кого не секрет, что даже самые рядовые столоначальники при официально низкой зарплате часто явно живут совсем на другие деньги.