ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 12:42

В РФ чиновник Кремля оказался неподсуден- теперь дело за Страсбургом

В РФ чиновник Кремля оказался неподсуден- теперь дело за Страсбургом
Недавнее решение Тверского суда Москвы о неподсудности чиновников Кремля могло остаться лишь анекдотом, если бы такую же позицию не занял Мосгорсуд Фото Право.Ru

Недавнее решение Тверского суда Москвы о неподсудности чиновников из администрации президента могло остаться лишь анекдотом, если бы такую же позицию на прошлой неделе не занял Мосгорсуд. Это грозит созданием опасного прецедента в Верховном суде и очередной порцией жалоб в Страсбург.

В прошлый четверг Мосгорсуд оставил в силе определение Тверского суда Москвы по иску Института развития и свободы информации против служащего из администрации президента. Судья первой инстанции решил, что жалоба на чиновников такого уровня недопустима, по­скольку она ставит под сомнение деятельность главы государства и может привести к нарушению конституционного строя.

"Это не что иное, как грубое нарушение прав граждан на судебную защиту нарушенных прав", — комментирует решение Мосгорсуда старший юрист Института развития и свободы информации Дарья Сухих. По ее словам, это не первый случай, когда суды не желают рассматривать дела против государственных служащих. "Подобных случаев хватает", — отмечает она.

"Безусловно, мы обратимся в Верховный суд и посмотрим на его позицию. Однако есть опасения, что и там будут солидарны с нижестоящими инстанциями", — заявляет г-жа Сухих. Уже сейчас, по ее словам, идет подготовка к обращению в Европейский суд по правам человека.

Управляющий партнер МЮК "Анкоси-право" Юрий Набиев считает, что проблема кроется в недостатках существующей судебной системы. "Яркий пример здесь — московский регион, где 99% судебных актов Мосгорсуд оставляет в силе, а отменяет только те, где есть явные процессуальные нарушения. Складывается впечатление, что между московскими судами существует негласная договоренность, позволяющая судьям лишний раз не беспокоиться о правильности их решений", — резюмирует он.

История началась с того, что петербургский Институт развития свободы информации (ИРСИ, занимается защитой прав граждан и организаций на свободный доступ к информации о деятельности органов власти) обратил внимание на одну странность: когда мэр Москвы Юрий Лужков защищает в судах свои честь и достоинство, его личные интересы представляют сотрудники мэрии. Отметим, что сотрудники ИРСИ не первые, кто задается подобным вопросом. Когда в 2008 году Лужков судился с "Властью" по поводу одной из статей, судья Тверского суда Москвы Татьяна Федосова долго пыталась выяснить у представителя мэрии, почему гражданский иск подан на бланке мэрии от имени должностного лица, мэра Москвы, и чью же именно честь опорочил журнал — гражданина или чиновника. Вразумительного ответа дано так и не было, что, впрочем, не помешало судье удовлетворить иск градоначальника.

ИРСИ выбрал иной путь и попытался разрешить эту дилемму с помощью президента России. Как рассказала "Ъ-Власти" директор института Елена Голубева, Дмитрию Медведеву было направлено письмо с просьбой дать оценку, насколько правомерно поступает Лужков, по сути решая свои личные проблемы за государственный счет, и нет ли в его действиях признаков коррупции. Из управления президента по работе с обращениями граждан и организаций за подписью одного из его сотрудников поступило уведомление, что письмо перенаправлено в Мосгорсуд "для рассмотрения по существу". Тогда ИРСИ направил жалобу начальнику управления Михаилу Михайловскому на действия его подчиненных с просьбой пояснить, на каком основании они уклоняются от ответа. На этот запрос институт ответа не получил вовсе, после чего оспорил бездействие Михайловского в Тверском суде Москвы.

Недавно оттуда пришло определение об отказе в принятии дела к производству. "Обжалование в судебном порядке действий государственных органов и их должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении президенту РФ, а также предъявление исков к данным государственным органам на практике означает прямое либо косвенное вмешательство в конституционно-правовую и иную деятельность президента России как главы государства, обладающего неприкосновенностью и осуществляющего верховную государственную власть в РФ, что недопустимо и нарушает основы конституционного строя РФ и принцип разделения властей, закрепленный в ст. 10 Конституции РФ",- говорилось в документе, подписанном судьей Мариной Сальниковой.