ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 20:46

Правительство разрешит ФССП самой продавать арестованное имущество стоимостью до 30 000 руб.

Правительство разрешит ФССП самой продавать арестованное имущество стоимостью до 30 000 руб.
Фото Право.Ru

Судебные приставы смогут самостоятельно, минуя Росимущество, продавать арестованное имущество стоимостью до 30 тысяч рублей. Более дорогие вещи и ценные бумаги, недвижимость, как и прежде, будет реализовывать Росимущество.

Минэкономразвития РФ опубликовало на своем сайте проект постановления Правительства РФ "Об организации реализации имущества, арестованного во исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым предоставлено право принимать решение об обращении взыскания на имущество".

Согласно документу, ФССП будет организовывать реализацию в рамках исполнительного производства движимого арестованного имущества, рыночная стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей. Для этого приставы будут заключать договоры с юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

Более дорогое имущество, а также недвижимость, ценные бумаги, имущественные права, заложенное имущество, предметы, имеющие историческую или художественную ценность, будет реализовывать Росимущество.

В документе устанавливается обязанность Минюста РФ двухмесячный срок разработать и утвердить нормативный правовой акт о порядке реализации движимого арестованного имущества, рыночная стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей. В свою очередь федеральные органы исполнительной власти в течение трех месяцев будут обязаны привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Напомним, что в начале июня также стало известно о том, что торговля конфискованным имуществом в скором времени может переместиться в Интернет. В Росимуществе и ФССП заявили о том, что надеются, что соответствующий законопроект будет принят и заработает уже до конца года. Как отмечала замглавы ФССП Татьяна Игнатьева, на электронных торгах вне зависимости от стоимости будет продаваться любое недвижимое имущество, ценные бумаги, имущественные права, предметы, имеющие историческую и художественную ценность. Вместе с тем, по словам Игнатьевой, в Интернете не будет реализовываться "малоценное" стоимостью до 30 тысяч рублей, например стулья, столы, компьютерная техника. Согласно разработанному законопроекту, уполномоченные для реализации изъятого имущества организации будут отбираться по конкурсу в соответствии законом "О госзакупках". Однако в пояснительной записке к документу говорится, что "представляется оправданным использовать иной (в том числе и менее затратный) механизм выбора специализированных организаций". Как пояснил замглавы Росимущества Валерий Белый, речь идет о внесении специальных поправок в закон "О госзакупках", которые должны дать право отбирать продавцов с учетом их опыта работы и репутации.