ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 15:59

В России предлагается на законодательном уровне сократить число авиакомпаний

В России предлагается на законодательном уровне сократить число авиакомпаний

В России планируют ужесточить требования к авиаперевозчикам. Для осуществления перевозок между тремя и более регионами России и регулярных международных рейсов авиакомпания должна будет иметь в своем парке не менее 20 самолетов.

Минэкономразвития РФ опубликовало на своем сайте проект приказа Минтранса России "О внесении изменений в приказ Минтранса от 4 февраля 2003 г. № 11". С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Минтранс предлагает установить, что для выполнения регулярных воздушных перевозок пассажиров, у эксплуатанта должно быть не менее трех воздушных судов. При этом для осуществления регулярных коммерческих перевозок между тремя и более субъектами России или регулярных международных воздушных перевозок у авиакомпании должно быть в парке не менее 20 самолетов.

Если такие нововведения будут приняты, то на рынке авиаперевозок могут остаться порядка полутора десятков авиакомпаний. Сейчас на сайте Росавиации в Перечене эксплуатантов, выполняющих основной объем пассажирских перевозок, содержится 35 авиакомпаний.  Из них новым требованиям отвечают, в частности, "Аэрофлот" (89 самолетов), "Трансаэро" (67 самолетов), "Ютэйр" (257 самолетов), "Газпром авиа" (111 самолетов), ФГУП "Государственная транспортная компания "Россия" (29 самолетов),  S7 ("Сибирь") — 31 самолет.

Не соответствуют новым требованиям дискаунтеры и региональные авиакомпании, в частности, "Авиакомпания "ВИМ-АВИА", у которой всего восемь бортов, "Небесный Экспресс" (Sky Express), у которой  шесть самолетов, а также "Авианова" – 5 воздушных судов, "Уральские авиалинии" – 18 самолетов.