ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 14:01

"Ростелеком" оштрафован на 8,5 млн руб. за платные справки о номерах абонентов

"Ростелеком" оштрафован на 8,5 млн руб. за платные справки о номерах абонентов
Фото с сайта www.gazeta.ru

Управление ФАС по Ульяновской области оштрафовало ОАО "Ростелеком" на 8,5 млн рублей за взимание платы за справки о номере телефона абонента сети местной телефонной связи, сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Дело в отношении ОАО "ВолгаТелеком" (филиал "Ростелекома") антимонопольное ведомство возбудило по обращениям граждан и публикациям в СМИ. Оператор связи установил плату в размере 9 рублей за каждую справку о номере телефона абонента.
 
Комиссия УФАС признала, что ОАО "Ростелеком", устанавливая плату, нарушило пункт 10 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", и выдала предписание оказывать информационно-справочные услуги бесплатно. "Ростелеком“ попытался оспорить в суде определение о назначении дела к рассмотрению в отношении компании. Однако 23 августа Арбитражный суд Ульяновской области оставил исковые требования общества без удовлетворения.
 
Как ранее сообщало "Право.Ru", аналогичное дело специалисты ФАС рассматривали в Курганской области. Однако в этом регионе "Ростелеком" в добровольном порядке отменил плату за предоставление справочной информации такого рода.