ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 17:11

Осужденный экс-глава МДМ в открытом письме Медведеву противопоставляет московский и таллинский суды

Осужденный экс-глава МДМ в открытом письме Медведеву противопоставляет московский и таллинский суды

Бывший директор Московского дворца молодежи Павел Забелин, осужденный на 9 лет за мошенничество и хищение акций компании, обратился с открытым письмом к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

На днях вступил в законную силу второй приговор Забелину по делу о хищении акций ЗАО „Московский дворец молодежи“ на сумму более 260 миллионов рублей. В феврале 2010 года он также был признан виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), речь также шла о присвоении акций МДМ, принадлежащих на тот момент ЗАО "Инталия", но сумма ущерба была почти вдвое больше — около 500 миллионов рублей. По совокупности преступлений Забелину, который сейчас скрывается в Эстонии, где ему предоставлено политическое убежище, заочно назначено 9 лет заключения.

В письме к Дмитрию Медведеву, опубликованном сегодня на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Забелин просит "помощи в деле", где присутствуют коррупция и рейдерство.

Экс-глава МДМ связывает уголовное преследование в отношении него с тем, что в 2003-2005 году, выступая свидетелем по делу "ЮКОСа", отказался дать лжесвидетельские показания в отношении Алексея Пичугина и Леонида Невзлина, которых якобы требовали от него следователи Генпрокуратуры.

"Последствия не заставили себя долго ждать", — пишет Забелин, отмечая, что после этого в октябре 2004 года его машину обстреляли из автоматического оружия и "только по счастливой случайности никто не пострадал".

Забелин утверждает, что "только в рамках моего первого уголовного дела следствие, суд и прокуратура совершили 17 противоправных деяний". "Все они подробно описаны в моей жалобе в Страсбургский суд по правам человека объемом более 1500 листов", — отмечает он. "Например, чтобы обосновать отсутствие у меня полномочий на совершение сделок с акциями ЗАО „МДМ“, как я считаю, следователь СКП Михаил Туманов сфальсифицировал копию протокола участников ЗАО „Инталия“ от 1997 года, в который скопировал мою подпись из паспорта, выданного в 2001 году. Факт фотокопирования подписи был подтвержден актом судебной экспертизы Государственного института судебных экспертиз Эстонии", — сообщает Забелин в письме президенту.

Он приводит и другие нарушения, которые, по его мнени, имели место при рассмотрении его дела о хищении акций МДМ, принадлежащих ЗАО "Инталия". "Чтобы доказать якобы крупность сделки, [следователь] Туманов сравнил две несопоставимые вещи — рыночную стоимость сделки с акциями и балансовую стоимость активов общества, грубо нарушив закон об акционерных обществах", — пишет Забелин. При этом, отмечает он, "[судья] Диана Мищенко посчитала такое сопоставление обоснованным, хотя такая операция сродни, к примеру, численному сравнению веса двух объектов, один из которых измерен в килограммах, а другой – в фунтах".

Экс-глава Московского дворца молодежи также подчеркивает, что ни Германия (где он находился во время рассмотрения первого уголовного дела), ни Эстония (где находится сейчас) не согласились удовлетворить запрос Генпрокуратуры России о его экстрадиции на родину. В частности, он указал, что в таллинском суде (где рассматривался вопрос об экстрадиции) прокурор Эве Олеск заявила, что "предъявленное Павлу Забелину обвинение не ясно, и не является однозначно квалифицируемым ни по одной статье Пенитенциарного кодекса".

"Мои европейские адвокаты убеждены, что я выиграю дело [в Страсбургском суде] и получу компенсацию за незаконно отобранное имущество, оцененное Генпрокуратурой в несколько десятков миллионов долларов. „Рейдеров в погонах“ это не волнует, так как за их преступные деяния заплатят, в конечном итоге, налогоплательщики", — резюмирует Забелин.