ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 19:06

Боксер-предшественник Мирзаева, после удара которого скончался молодой человек, получил условный срок

Боксер-предшественник Мирзаева, после удара которого скончался молодой человек, получил условный срок
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Челябинской области вынесен приговор боксеру Александру Будыкину, после удара которого спустя несколько дней в больнице скончался молодой человек.

ЧП произошло в ночь на 19 мая этого года на аллее возле торгового комплекса "Лера" в городе Златоусте. По версии следствия, в ходе возникшей ссоры между двумя компаниями, 19-летний кандидат в мастера спорта по боксу Александр Будыкин нанес "не менее одного удара" кулаком в голову молодого человека. Гражданин Алексей Д. упал и ударился головой о тротуарную плитку. Спустя пять дней потерпевший, который сразу был госпитализирован, скончался в больнице. Боксеру было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщила сегодня пресс-служба Златоустовского городского суда, Будыкину назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 год и 4 месяца. В суде отмечают, что по ходатайству подсудимого дело было рассмотрено в особом порядке. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, а также "влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи".

"Суд не согласился с мнением потерпевшей, полагавшей необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку посчитал наказание в виде реального лишения свободы излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела, общественной опасности совершенного преступления, личности виновного", — говорится в сообщении.

Напомним, что аналогичное дело в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов, расследуется сейчас в Москве. Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел произошел вечером 15 августа 2011 года у ночного клуба, расположенного в Бродниковом переулке в центре Москвы. После удара Мирзаева студент упал и был в тяжелом состоянии доставлен в больницу, где спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Мирзаев обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Однако его защита настаивает настаивает на необходимости квалификации действий Мирзаева по статье 109 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы до трех лет с возможным условным сроком.