ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 14:31

Рейдеров судят за захват здания на Лубянке стоимостью 656 млн руб.

Рейдеров судят за захват здания на Лубянке стоимостью 656 млн руб.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о рейдерском захвате здания в центре Москвы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Бывший гендиректор ЗАО "На Ильинке" Игорь Богусевич и гендиректор ЗАО "Девелопмент-Центр" Владислав Кольцов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Богусевич и Кольцов совместно с другими лицами в период с апреля по ноябрь 2005 года путем представления в межрайонную инспекцию ИФНС № 46 по Москве поддельных документов приобрели право собственности на здание в самом центре Москвы — в Лубянском проезде. Оценочная стоимость здания составила более 656 млн рублей.

Уголовное дело, расследованное Следственным департаментом МВД России, передано для рассмотрения по существу в Тушинский районный суд Москвы.

Ранее Игорь Богусевич проходил в качестве обвиняемого по делу о создании ОПГ для проведения незаконных операций по приобретению права на имущество юридических лиц. По версии следствия, он определял, какие документы потребуются для совершения преступления, предпринимал меры для их оформления, в том числе и путем подделки, а затем представлял их в суд, регистрирующие и другие государственные органы.

Так, с целью поглощения ОАО, стоимость чистых активов которого составляла 12,862 миллиона рублей, с 2002 года по июнь 2004 года под личным контролем Богусевича были изготовлены подложные документы, на основании которых различные суды России выносили решения, в том числе о наложении ареста на имущество фирмы. В апреле 2004 года был осуществлен силовой захват административного здания акционерного общества, директором фирмы назначен Богусевич. Членами преступной группы под руководством Богусевича был изготовлен заведомо подложный договор купли-продажи части акций предприятия, на основании которого в июне 2004 года суд вынес определение, согласно которому налоговым органам запрещалось регистрировать изменения, вносимые в учредительные документы предприятия любыми должностными лицами фирмы, кроме Богусевича. Однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него причинам.

Аналогичным образом Богусевич пытался завладеть правом на распоряжение активами ЗАО племенного хозяйства "Чулковское", расположенного в деревне Чулково Раменского района Московской области, имущество которого оценивалось в 137,349 млн рублей. Однако преступление не было доведено до конца.