ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 14:45

Столичное УФАС запретило рекламу, похожую на дорожные знаки

Столичное УФАС запретило рекламу, похожую на дорожные знаки
Фото Право.Ru

Московское управление ФАС запретило распространять рекламу, сходную с дорожными знаками, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

УФАС установило, что распространителем рекламы на опорах с информационными знаками дорожного движения является ООО "М Инвест".

При этом в антимонопольном ведомстве отметили, что согласно ч.3 ст.19 закона о рекламе, "распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается". Кроме того, выяснилось, что реклама "имеет визуальное сходство с информационными дорожными знаками", расположенными на одной опоре с ним (одинаковую ширину, шрифт, цветовое и стилистическое оформление как самого информационного знака, так и содержащейся на нем информации, в том числе стрелки, указывающей маршрут проезда). Это противоречит п. 3 ч. 4 ст. 5 ФЗ "О рекламе", который прямо запрещает использование такой рекламы.

По результатам рассмотрения дела УФАС признала ненадлежащей рекламу, распространяемую ООО "М Инвест" на опорах дорожных знаков. Компании выданы предписания об устранении нарушений. Под запрет попала реклама: "Авто Ганза", "Торгово-ярмарочный комплекс Москва", Гипермаркет "Карусель" "АВИЛОН, „ЛЕРУА МЕРЛЕН“, Официальный дилер Volkswagen" и другая.