ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 14:51

Медведев поручил до 1 декабря подготовить упразднение института понятых с заменой его техсредствами

Медведев поручил до 1 декабря подготовить упразднение института понятых с заменой его техсредствами
Фото с сайта kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от своей администрации совместно с Правительством и Генпрокуратурой рассмотреть вопрос об отмене института понятых. Такая задача поставлена в подписанном главой государства перечне  поручений по итогам встречи с руководящим составом МВД РФ, состоявшейся 22 октября в Твери, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

В частности, Медведев поручил до 1 декабря рассмотреть вопрос о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся "замены института понятых при проведении отдельных следственных действий на процессуальную фиксацию этих действий с использованием техсредств".

Президент также потребовал до 1 декабря "рассмотреть вопрос" об уточнении процедуры доследственной проверки материалов и введении упрощенной формы досудебного производства по преступлениям небольшой и средней тяжести, предусмотрев при этом критерии отнесения преступлений к данной форме производства. 

Ответственными за эти поручения названы глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, премьер-министр Владимир Путин, генпрокурор Юрий Чайка, руководитель МВД Рашид Нургалиев и председатель СКР Александр Бастрыкин.

Напомним, что в Твери Дмитрий Медведев заявил, что функция понятых, привлекаемых следствием для фиксации фактов, может быть отменена или скорректирована. На этот счет Медведев высказался после того, как начальник управления МВД по Тульской области Сергей Матвеев предложил заменить работу понятых технической фиксацией. Глава государства отреагировал на эту инициативу положительно. "Институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств. Это рудимент прошлого, с учетом мирового опыта нам действительно нужно его скорректировать", — сказал Медведев. По его словам, необходимо определить, "по каким категориям дел присутствие понятых не требуется, а где их присутствие сохранить". Как считает президент, вместо привлечения понятых следует использовать современные способы фиксации фактов.