ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 22:28

Путина через Верховный Суд хотят заставить обнародовать перед выборами личные расходы

Путина через Верховный Суд хотят заставить обнародовать перед выборами личные расходы
Фото с сайта funnyfoto.ru

Вчера премьер-министр Владимир Путин, сказав для внешнего мира только одно слово "спасибо", передал в Центризбирком документы для регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах. Он стал первым политиком, подавшим такую заявку. Среди документов, которые Путин вручил члену ЦИКа Нине Кулясовой, была и справка со сведениями о его доходах за последние четыре года. А пока ведомство Владимира Чурова принимает решение о регистрации, в Верховном Суде РФ будет рассматриваться заявление, податель которого хочет ввести порядок, когда кандидат в президенты должен будет обнародовать не только информацию о своих доходах, но и о расходах.

Аспирант Института государства и права Россйской Академии наук Андрей Каплиев просит ВС о двух вещах: во-первых, отменить п.2 приложения к постановлению Центризбиркома РФ №12/128-6 от 25 мая 2011 года, где сформурован перечень сведений, предоставляемых зарегистрированным кандидатом в российские президенты. Во-вторых, он просит Верховный Суд обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом о проведении проверки, которая должна выявить, соответствуют ли законы о выборах президента и гарантиях избирательных прав Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной Россией.

Истец считает, что указанная выше норма из постановления ЦИК противоречит двум положениям ооновской антикоррупционной конвенции — п.2 ст.7 и пп. "а" п.1 ст.13, где говорится об установлении критериев, применительных к кандидатам и выборам на публичные должности, сообразных целям конвенции, и усилении прозрачности и содействии населению в принятии решений. "Нормативный акт ЦИК не предусматривает возможность использования мер для раскрытия кандидатами не только своих доходов, но и расходов", — говорится в исковом заявлении, имеющемся в распоряжении "Право.Ru". По мнению заявителя, это "нарушает права избирателей в части обладания полнотой информации для принятия решений".

28 ноября 2011 года судья ВС Татьяна Петрова вынесла определение о возбуждении гражданского дела по заявлению Каплиева.

***

Для справки извлечение из Конвенции:

Статья 7
Публичный сектор

<…>

2. Каждое Государство-участник также рассматривает возможность принятия надлежащих законодательных и административных мер, сообразно целям настоящей Конвенции и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, с тем чтобы установить критерии применительно к кандидатам и выборам на публичные должности.

Статья 13
Участие общества

1. Каждое Государство-участник принимает надлежащие меры, в пределах своих возможностей и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, для содействия активному участию отдельных лиц и групп за пределами публичного сектора, таких как гражданское общество, неправительственные организации и организации, функционирующие на базе общин, в предупреждении коррупции и борьбе с ней и для углубления понимания обществом факта существования, причин и опасного характера коррупции, а также создаваемых ею угроз. Это участие следует укреплять с помощью таких мер, как:

  а) усиление прозрачности и содействие вовлечению населения в процессы принятия решений…