ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 19:19

Власти Петербурга стали отбирать автомобили у нелегальных таксистов

Власти Петербурга стали отбирать автомобили у нелегальных таксистов

В Санкт-Петербурге у водителей, незаконно работавших таксистами, стали отбирать автомобили, сообщила пресс-служба комитета по транспорту городского правительства.

Сегодня работники комитета вместе с сотрудниками Управления по транспорту МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начали серию регулярных проверок работы такси на крупных транспортных пересадочных узлах города.

В результате рейда на Ладожском вокзале было "изъято 6 автомашин нелегальных такси", которые на период рассмотрения дела будут находиться на специальной стоянке. Их владельцы будут привлечены к административной ответственности, а вопрос об автомобилях будет решаться в ходе судебного разбирательства.

Комитет по транспорту обещает проводить такие проверки на постоянной основе во всех районах города. Эти действия планируются осуществлять по опыту организации рейдов по борьбе с нелегальным перевозчиками на маршрутах общественного транспорта.

Напомним, что с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, согласно которым введена ответственность за нарушение водителями правил перевозки пассажиров и багажа. К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства.

Кроме того, предусмотрено наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

По большей части за указанные нарушения введена ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей — для юридических лиц.

Ранее сообщалось, что госавтоинспекция обещала не привлекать к ответственности нелегальных таксистов непосредственно с 1 января 2012 года, когда вступают в силу изменения в КоАП РФ. "Необходимо иметь ввиду, что новые положения Кодекса смогут применяться только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения", — сказал тогда замначальника российского ГИБДД Кузин.

С текстом Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.