ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2012, 17:18

Верховный Суд оформил свое намерение об SMS-оповещении сторон соответствующим постановлением пленума

Верховный Суд оформил свое намерение об SMS-оповещении сторон соответствующим постановлением пленума
Фото Право.Ru

Верховный Суд подтвердил заявление, сделанное 2 февраля его пресс-службой, о введении в высшей судебной инстанции SMS-оповещения участников уголовного и гражданского судопроизводства. 9 февраля ВС РФ выпустил соответствующее постановление, официально закрепляющее эту новацию.

Подготовленный Верховным Судом документ вносит некоторые изменения в уже существующие постановления пленума ВС РФ: от 24 июня 2008 г. № 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", от 26 июня 2008 г. № 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и целый ряд других. В общей сложности, корректировке подверглось 21 постановление.

ВС разъясняет, что извещение участников судопроизводства допускается посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Каким образом будет происходить фиксация факта отправки смс, в постановлении не раскрывается, но зато указывается, что "факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется".

Такое извещение будет возможно как по гражданским делам, так и по уголовным, административным, делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме, об оспаривании нормативных правовых актов и действий органов госвласти.