ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 22:12

Бастрыкин резко отреагировал на просьбу о помощи супруги Цапка

Бастрыкин резко отреагировал на просьбу о помощи супруги Цапка
Фото с сайта i-news.kz

Жена лидера кущевской банды Сергея Цапка — Анжелы Цапок обратилась к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой спасти ее землю, нажитую "непосильным трудом". Об этом сообщил сам глава СКР сегодня на заседании в Общественной палате.

Как сообщает РИА Новости, в письме адресованном Александру Бастрыкину, супруга Цапка, который обвиняется в организации убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская, а также в руководстве ОПГ, просит помочь сохранить землю, принадлежащую семье Цапков.

"Уважаемый Александр Иванович, обращаюсь с последней надеждой, спасите ту землю, которая нажита непосильным трудом", — процитировал Бастрыкин обращение Анжелы Цапок. Бастрыкин негативно отреагировал на это обращение, подчеркнув, что необходимо "серьезно заняться решением вопроса о конфискации имущества". "Вы же знаете, они отбирали земли у фермеров, били, убивали, молотили, а она уже голос возвышает, считая себя потерпевшей", — отметил он.

Напомним, что в настоящее время в суд передано уголовно дело Вячеслава Рябцева одного из 12 членов так называемой "кущевской банды", на счету которой десятки тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Кущевском районе Краснодарского края с 2003 по 2010 год. Члены ОПГ, в частности, обвиняются в жестоком убийстве 12 человек в станице Кущевская, совершенном в ноябре 2010 года. Лидером группировки следствие считает предпринимателя Сергея Цапка.

Кроме того, 18 августа прошлого года суд вынес приговор матери Сергея Цапка — руководителю сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Надежде Цапок, которая признана виновной в мошенничестве с госсубсидиями на 15 млн рублей. Она осуждена на 3 года лишения свободы в колонии общего режима. В октябре 2011 года по решению Кущевского районного суда все земли "Артекс-Агро" 6000 га были переданы в собственность 81-летней пенсионерке Анне Данько. Заявительница утверждала, что при покупке земель в 2000-х годах Надежда Цапок нарушила ее преимущественное право покупателя. Это подтвердил суд.