ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 16:09

Опубликован представленный Медведеву доклад о состоянии с правами человека в РФ

Опубликован представленный Медведеву доклад о состоянии с правами человека в РФ
Фото пресс-службы Президента России

Сегодня официально опубликован доклад Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, анализирующий соблюдение прав человека в России в 2011 году, который накануне был представлен Президенту РФ Дмитрию Медведеву, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В докладе, в частности, освещается ситуация с реализацией права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство: доступ к правосудию, квалифицированная юридическая помощь, участие в судебном заседании, презумпция невиновности, состязательность и равноправие сторон, судебный контроль.

Из доклада следует, что общее количество жалоб, поступивших Уполномоченному по правам человека, осталось "на уровне последних лет". "Существенно не изменилось и их распределение по тематике: как и прежде, больше всего жалоб оказалось подано в связи с нарушениями права на судебную защиту. Чуть меньше – на нарушения социальных прав", — говорится в документе. Отмечается также, что на декабрь 2011 года пришелся "подъем общественной активности", который "по чисто объективным причинам не успел отразиться в почте Уполномоченного".

Всего в 2011 году российскому омбудсмену поступило порядка 54 тысяч индивидуальных и коллективных обращений граждан, писем из государственных органов и общественных организаций, около половины из них — жалобы. Наибольшее количество жалоб было на нарушение гражданских прав человека – 57,7%, социальных – 25,1% и экономических прав – 13,2%. Доля жалоб на нарушение политических прав составила 1,8%. Однако в сравнении с предыдущими годами их стало больше почти на четверть. Традиционно низким остается показатель обращений граждан с просьбой о восстановлении нарушенных культурных прав — 0,9%.

Как отмечает пресс-служба Кремля, в ходе встречи с главой государства Лукин, помимо прочего, поднял тему условно-досрочного освобождения. Он сообщил Дмитрию Медведеву, что к нему по данному поводу поступают "серьезные жалобы". "Администрация тюрем, колоний пишет характеристику на человека, но когда с положительной характеристикой это идет в суд, то суды часто не соглашаются по разным причинам, тянут с этим", — изложил Лукин суть проблемы. Он также отметил, что, с другой стороны, существует проблема общественного контроля над досудебным процессом. "Суд – это, конечно, особое дело, а вот контролировать, каким образом руководство колоний пишет положительные или отрицательные характеристики, думаю, было бы правильным, если бы за это взялись общественные наблюдательные комиссии (те самые, которые существуют по закону), которые бы участвовали в таких делах", -  сказал он. По его словам, осужденные жалуются, что в положительных или отрицательных характеристиках присутствует "субъективистский, иногда даже коррупционный элемент". "Думаю, что эту ситуацию надо как следует проверить", — добавил он.

С текстом доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2011 год можно ознакомиться здесь.