ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 18:52

Путин требует уголовной ответственности для чиновников, скрывающих участие в коммерческих фирмах

Путин требует уголовной ответственности для чиновников, скрывающих участие в коммерческих фирмах
Кадр канала Россия 24

Избранный президент РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину подготовить предложения по введению уголовной ответственности для должностных лиц госкомпаний за сокрытие или неверную информацию о своей деятельности, передает ПРАЙМ.

"Нужно ориентироваться на лучшие мировые практики. Например, такую, когда только за непредоставление сведений и передачу искаженных сведений наступает уголовная ответственность", — заявил сегодня Путин на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, в ходе которой обсуждалась деятельность должностных лиц госкомпаний.

Премьер поручил подготовить предложения для внесения соответствующих законопроектов в Госдуму.

В свою очередь Сечин сообщил, что в ходе проверок госкомпаний выявлено более 200 случаев сокрытия или искажения должностными лицами информации о своем участии в коммерческих структурах. Вице-премьер напомнил, что проверки проводились по линии отдельных министерств, ФНС, Росфинмониторинга по поручению главы правительства, передает РИА Новости.

По словам премьера, введение уголовной ответственности "создает обстановку, при которой не возникает желания заниматься незаконной деятельностью, обходить элементы контроля".

"Ничего выдумывать своего „квасного“ российского не надо. Нужно посмотреть, как эти нормы работают в других странах, проанализировать их вместе с предложениями к депутатам Госдумы", — сказал Путин.

Сечин сообщил, что уже готовятся предложения на основе опыта таких стран, как США, Финляндия, Франция, Великобритания и ряда других.

Напомним, что в январе в Госдуму был внесен проект федерального закона, предлагающий обязать чиновников, депутатов, силовиков и представителей некоторых других категорий работающих на государство лиц, раскрывать информацию о расходах, превышающих задекларированные доходы. Автором законопроекта № 2832-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" является депутат-миллиардер Андрей Скоч, избранный в Госдуму от партии "Единая Россия". Законопроектом предлагается обязать государственных и муниципальных служащих, а также военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, таможенных органов, сотрудников Следственного комитета, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, депутатов представительных (законодательных) органов госвласти субъектов РФ представлять представителю нанимателя сведения о своих расходах, превышающих сумму задекларированных доходов. Такие данные нужно будет предоставлять при поступлении на службу, а также ежегодно до 30 апреля. Раскрывать данные о расходах также должны будут супруги и несовершеннолетние