ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2012, 22:21

В Мосгордуме забраковали законопроект Жириновского, обязывающий полицейских отстреливать собак, напавших на людей

В Мосгордуме забраковали законопроект Жириновского, обязывающий полицейских отстреливать собак, напавших на людей
Фото с сайта 9-channel.com

Профильные комиссии Московской городской Думы отказались поддержать проект федерального закона, дающий полицейским право отстреливать животных, сообщает пресс-служба МГД.

Сегодня в Мосгордуме на совместном заседании комиссий по безопасности и по экологической политике был обсужден проект ФЗ №575839-5 "О внесении изменения в часть 1 статьи 12 Федерального закона „О полиции“ (о возложении на полицию дополнительной обязанности по отстрелу животных, совершающих нападение на человека). Как ранее сообщало "Право.Ru“, он был внесен в Госдуму в июле 2011 года лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и депутатом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым.

Как указывают авторы законопроекта, статья 12 ФЗ „О полиции“ закрепляет за российской полицией обязанности, которые должны обеспечивать защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, однако в перечне обязанностей отсутствует обязанность защиты людей от нападающих животных. Вместе с тем, в последнее время участились случаи нападения на людей собак, в том числе бойцовых пород, и, кроме того, имеют место случаи нападения на человека других зверей, часто являющихся носителями вируса бешенства. Законопроектом предлагается дополнить перечень обязанностей полиции осуществлением отстрела животных, нападающих на человека, что „позволит повысить безопасность жизни и здоровья граждан, а у владельцев домашних животных повысит чувство ответственности за своих питомцев“".

В ходе обсуждения законопроекта замначальника ГУ МВД по Москве Аркадий Гостев отметил, что в статье 23 ФЗ "О полиции" имеются соответствующие положения, предоставляющие право сотруднику полиции применить оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью гражданина. По его словам, при разработке проекта произошла подмена целей и задач, которые ставили перед собой авторы документа, и, кроме того, "предложения и обоснования проработаны не совсем полно и объективно".

В свою очередь председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко отметила, что внесенное предложение — "это не тот путь, по которому должно идти цивилизованное общество". По словам депутата, необходимо разработать концепцию организации кинологии на территории Москвы, в которую войдут вопросы обращения с домашними животными, а также воспитания культуры владельцев собак.

По мнению главы комиссии МГД по экологической политике Веры Степаненко, мотивация, которая изложена в пояснительной записке, абсолютно верна, но это предмет регулирования другого закона. "При обсуждении были высказаны разные толкования двух терминов: „отстрел“ и „нападение“, а нечеткость толкования может привести на практике к непонятным действиям", — сказала Степаненко.

Члены двух комиссий Мосгордумы решили дать отрицательный отзыв на законопроект.