ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 15:27

Осужден владелец собаки, которая застрелила человека

Осужден владелец собаки, которая застрелила человека

В Саратовской области осужден владелец охотничьей собаки, которая, задев лапами спусковой крючок ружья, произвела смертельный выстрел в его спутника, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

44-летний Игорь Соломин признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что 30 октября 2010 года Соломин со своей собакой ехал в качестве пассажира в "Nissan Pathfinder". С ним было его охотничье ружье 12-го калибра "ATA ARMS „Companion E“ без чехла, с находящимся в патроннике боевым патроном, в полностью готовом для производства выстрела состоянии.

Ружье Соломин поставил на заднее сиденье салона. В ходе поездки „собака стала вести себя беспокойно“, задела ружье лапами, от чего оно упало и дулом уперлось в сиденье водителя автомобиля. Далее, как отмечает прокуратура, "в результате беспокойных действий собаки, которая задела лапами спусковой крючок, произошел выстрел". Пуля попала в водителя, от полученных повреждений он скончался на месте.

Владелец собаки в судебном заседании свою вину признал полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы.