ПРАВО.ru
Новости
9 мая 2012, 22:03

Навальный и Удальцов арестованы на 15 суток за неповиновение полицейским

Навальный и Удальцов арестованы на 15 суток за неповиновение полицейским
Фото Право.Ru

За неповиновение полицейским мировой суд участка №418 Пресненского района Москвы арестовал на 15 суток адвоката и политика Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, которые в ночь на среду принимали участие в "народных гуляниях" в центре МосквыСами арестованные своей вины не признают.

Навальный был задержан около 6 часов утра на Кудринской площади, в районе метро "Баррикадная". По его словам, в момент задержания он находился на "улице вместе с гражданами, общался с ними и никаких противоправных действий и лозунгов не выкрикивал". Однако, из рапорта полицейских следует, что "Навальный отказывался пройти в автобус, расталкивал полицейских руками, наводил суматоху", сообщает ИТАР-ТАСС. Удальцов также был задержан во время "народных гуляний".

Суд согласился, что оппозиционеры нарушили статью 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Как отмечается в постановлении суда по делу Навального, его "вина подтверждается показаниями сотрудника ОМОН", и у суда нет оснований не доверять его показаниям.

Защита Удальцова уже обжаловала постановление мирового судьи, сообщила его адвокат Виолетта Волкова.

О бессрочных "народных гуляниях" в центре Москвы оппозиция объявила вечером 7 мая после прошедших накануне столкновений во время так называемого "Марша миллионов" — санкционированной акции на Болотной площади. Власти и оппозиция обвиняют друг друга в происшедшем. Общее число задержанных — несколько сотен. Задержания участников "народных гуляний" полиция объясняет тем, что "некоторые желающие принять участие в несогласованных мероприятиях в Москве, несмотря на профилактические беседы, после которых их отпускали, многократно пытались совершить противоправные действия, нарушая общий правопорядок в городе".

За последние четверо суток Навального и Удальцова задерживали неоднократно, однако несколько раз их отпускали без предъявления обвинений. Исключением стало задержание в ходе акции 6 мая. Тогда по решению суда оппозиционеры по статье "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" были оштрафованы на 1000 руб. каждый.