ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2012, 18:17

Участника "Марша миллионов" уговаривают дать показания о "призывах Навального к погромам" - адвокат

Участника "Марша миллионов" уговаривают дать показания о "призывах Навального к погромам" - адвокат
Фото с сайта twitter.com/varlamov#

Арестованного за беспорядки на "Марше миллионов" 6 мая Артема Савелова заставляют признаться, что он выполнял указания Алексея Навального, сообщила пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” со ссылкой на адвоката обвиняемого Фарита Муртазина.

По словам защитника, который вечером 19 июня встретился с Савеловым и принимал вместе с ним участие в следственных действиях, его клиента "провоцируют в ИВС". Муртазин утверждает, что пять дней назад к Савелову приходили два оперативника из МУРа. Адвокат сказал, что они выясняли, "знаком ли тот с Навальным или Яшиным, где, когда познакомился, кто ему предложил в участие 6 мая в массовых беспорядках и что он на самом деле делал при массовых беспорядках".

По словам Муртазина, полицейские не поверили Савелову, когда он ответил, что ни с кем не знаком, ранее в акциях не участвовал и что его задержали незаконно за то, что он стоял на Болотной площади. "Повторно позавчера пришли другие оперативники, два сотрудника МУРа, угрожали, предлагали Савелову дать показания и признаться, что он выполнял указания-призывы Навального в погромах", — говорит адвокат.

Сегодня Муртазин направил жалобу в СКР и прокуратуру о незаконных действиях оперативных сотрудников МУРа в отношении его подзащитного.

Напомним, что вчера СКР предъявил обвинение 33-летнему Савелову, который 14 июня решением Басманного райсуда Москвы был заключен под стражу до 11 августа 2012 г. Накануне это решение было обжаловано в Мосгорсуд. По версии следствия, 6 мая Савелов, нарушая “правила проведения массовых мероприятий, начал двигаться за пределы согласованного места проведения акции, проигнорировал законные требования полицейских, прорвал кольцо оцепления, применив насилие к неустановленным сотрудникам полиции, и скрылся”. Следователи заявляют, что Савелов был задержан, поскольку знал, что он разыскивается, но сам не явился в правоохранительные органы. Сам участник “Марша миллионов” уверяет, что он не только не скрывался, но был задержан на акции протеста, доставлен в ОВД “Хамовники” и впоследствии арестован на сутки мировым судом.

Артем Савелов обвиняется в “организации и участии в массовых беспорядков” (часть 1 и 2 статьи 212 Уголовного кодекса России, до 10 лет лишения свободы) и “применении насилия в отношении представителя власти” (часть 1 статьи 318 УК РФ, до пяти лет лишения свободы).