ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2012, 21:30

В России появятся открытые лицензии, а интернет-ресурсы смогут уйти от ответственности за нелегальный контент на сайтах

В России появятся открытые лицензии, а интернет-ресурсы смогут уйти от ответственности за нелегальный контент на сайтах

В Гражданском кодексе РФ появится упоминание про открытые лицензии на использование произведений науки, литературы или искусства, а также будут перечислены случаи, когда интернет-ресурс сможет избежать ответственности за неправомерно размещенный объект авторского права. Сегодня профильный думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поставил точку в обсуждении поправок в президентский проект Гражданского кодекса РФ, касающихся интеллектуальной собственности.

Предваряя обсуждение, глава комитета Павел Крашенинников обратил внимание собравшихся на прецедентность ситуации. "Таблица поправок, рекомендуемых к принятию больше таблицы рекомендумых к отклонению", — сказал он, имея ввиду поправки, предложенные к проекту ГК, затрагивающие сферу интеллектуальных прав. Всего комитет будет рекомендовать нижней палате парламента принять по этой части ГК 185 изменений, а отклонить 107 предложений депутатов и сенаторов.

Так в таблице к принятию оказалась норма о появлении в России так называемых открытых лицензий (статья 12611 ГК будет носить название "Открытая лицензия на использование произведений науки, литературы или искусства"). Несмотря на то, что этой статьи не было во внесенном в Госдуму президентском законопроекте, Дмитрий Медведев, занимавший пост главы государства, в апреле текущего года заявил о том, что предложения по свободным лицензиям будут учтены в новой редакции ГК.

В результате работы над документом предложена следующая формулировка: "Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения". При этом лицензиат получит право на использование этого произведения в "предусмотренных договором пределах". Открытая лицензия является "безвозмездной, если ею не предусмотрено иное". Устанавливается и срок ее действия: его может определить правообладатель, но в случае, если он этого не сделал, то в отношении программ ЭМВ и баз данных лицензия будет считаться заключенной на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений — на пять лет, говорится в поправке к законопроекту.

Попытались законодатели и минимизировать риски от злоупотреблений с использованием открытых лицензий, например, в случае, если в интеренте злоумышленник от имени автора разрешит свободно использовать фильм или книгу. В этом случае автор или иной правообладатель сможет потребовать от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации.

Кроме того, предложенные поправки регулируют вопрос привлечения к ответственности интернет-посредников за неправомерное размещение в интернете объектов авторского права (статья 1253.1 "Особенности ответственности информационного посредника"). В ней закрепляется, что лицо, осуществляющее передачу материала в интернете или предоставляющее возможность размещение материала, несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в сети при наличии вины. Однако далее перечисляются несколько условий, при соблюдении которых интернет-посредник сможет избежать наказания.

Для посредников, занимающихся исключительно передачей материала, это будет возможно, если они не являются инициатором передачи данных и не определяют получателя данных. Также они не будут наказаны, если не изменяют материал после его получения, либо не знали и не должны были знать о том, что использование этих данных лицом, инициировавшим  передачу материала, является неправомерным.

Два исключения устанавливаются и для информационных посредников, предоставляющих пользователям возможность размещать материалы в сети. Они смогут избежать ответственности, если не знали и не должны были знать о неправомерности использования результата интеллектуальной деятельности в этом материале, а также в случае, если после обращения правообладателя своевременно приняли необходимые меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Одновременно в предложенной поправке уточняется, что "перечень необходимых и достаточных мер, а также порядок их осуществления могут быть установлены законом".

Однако работа над законопроектом, отмечают в аппарате комитета, еще не завершена: будут проводиться еще заседания и обсуждения. Вероятно, на пленарное обсуждение документ будет вынесен не раньше осени текущего года.