ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 21:26

"На Навального сразу же накинулись шесть полицейских" - сегодня райсуд начал рассматривать апелляционную жалобу блогера

"На Навального сразу же накинулись шесть полицейских" - сегодня райсуд начал рассматривать апелляционную жалобу блогера
Фото с сайта www.firstnews.ru

Сегодня в Замоскворецком районном суде Москвы стартовал процесс по апелляционной проверке постановления мирового судьи, которым Алексей Навальный был привлечен к административной ответственности за неповиновение сотрудникам полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). Навальный по решению суда был оштрафован на 1000 руб. за правонарушение в ходе приуроченной к инаугурации Владимира Путина акции "Марш миллионов", состоявшейся 6 мая.

По словам адвоката Вадима Кобзева, представляющего интересы заявителя в суде, у полиции не было правового основания для задержания Навального. "Он никого не призывал к неповиновению органам власти, это подтверждается видео, сделанным журналистами НТВ", — подчеркнул он.

Из выступления Кобзева перед судом вырисовывалась следующая картина. Когда на митинге 6 мая Навальный подходил к сцене на Болотной площади, стоявший рядом с ним сотрудник правопорядка сказал своему напарнику: "Задерживаем". "За что меня задерживать, я ведь еще ничего не сделал?" — удивился политик и сделал шаг к сцене, но "на него сразу же накинулись шесть полицейских". Юрист также утверждал, что после задержания Навального в отделении полиции составили протокол его задержания, в котором указали "ложные сведения" о призывах к неповиновению работникам правоохранительных органов. Вероятнее всего, это был "типовой протокол", пояснил Кобзев. Протоколы задержания его клиента и Сергея Удальцова, которого доставили в отделение буквально на полминуты минутами раньше, "слово в слово повторяли друг друга, а подписаны они были одними и теми же полицейскими – Синевым и Смолиным". Адвокат обратил внимание суда на то, что сотрудники правопорядка, задержавшие Удальцова, "не могли за 35 секунд переодеться и вернуться из отделения за Навальным", хотя по протоколам и рапортам задерживали его те же лица.

Чтобы точно понять, кто именно задержал оппозиционера, Кобзев просил суд просмотреть приложенную к делу видеозапись журналистов НТВ. По его словам, в мировом суде он уже успел пообщаться с полицейскими и "точно понял, что это не те люди, которые вели Навального в ГУВД: у них совсем другая комплекция". Также, по мнению адвоката, просмотр видео поможет суду установить, были ли вообще правовые основания для задержания политика.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о вызове полицейских, судья Наталья Сусина назвала доводы Кобзева "преждевременными и голословными", но приняла решение ознакомиться с видеозаписью. "Это неожиданно и приятно, хотя, конечно, что бы там ни было записано, суды предпочитают игнорировать видеоматериалы", — заключил адвокат.

Оказалось, что запись, предоставленная заявителем, сделана в очень высоком качестве, и в суде не нашлось технического средства, на котором можно было бы ее воспроизвести. Отложив из-за этого судебное заседание на 19 июля, судья предоставила разрешение вопроса аппаратуры заявителю, который принесет на следующее слушание мощный ноутбук и покажет, как задержали Навального.