ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 14:49

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 02.08.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 02.08.2012
Фото Право.Ru

Главное

"Никто не знает наверняка, когда и как произойдет смена политического режима в России… Но от любого ответственного политика, вне зависимости от его взглядов, знать варианты ответов на ключевые вопросы, которые встанут перед новым правительством России в ходе политической трансформации", — так начинает свою статью "Переходное правосудие: Возмездие или правда" автор "Ведомостей". Любая новая власть в РФ, намеренная строить свою политику на демократических и правовых началах и желающая  дистанцироваться от своих авторитарных предшественников выразит отношение к противоправным действиям, совершенным прежним режимом или при его попустительстве. В связи с этим должен будет разработан комплекс специальных правовых мер (для их обозначения, как правило, используется термин "правосудие переходного периода" — transitional  justice). Касательно, например, выборных фальсификаций необходима будет правовая оценка действий их "выгодоприобретателей", то есть депутатов от "Единой России". Деятельное приятие единороссами сфальсифицированных результатов декабрьских  выборов позволяет усомниться в том, что эти лица в дальнейшем будут лояльными  демократическому правовому строю, и может быть основанием для "ограничения их  политических прав, например, пассивного избирательного права", говорится в материале.

В материале "Признаки потери неприкосновенности" "Коммерсант" пишет, что уже второй раз за время работы Госдумы шестого созыва власти собираются лишить неприкосновенности оппозиционного депутата. СКР обвинил справоросса Геннадия Гудкова в совмещении депутатской работы с бизнесом и обнаружил в этом "признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности" (ст. 289 УК). Сам депутат видит в действиях СКР "исключительно политическую подоплеку", связывает это с критикой властей и активным участием в акциях протеста. О готовности проголосовать за лишение Гудкова иммунитета уже заявили в "Единой России" и ЛДПР. Газета напоминает, что этот механизм уже был опробован на депутате от КПРФ Владимире Бессонове, которого обвиняют в применении насилия в отношении полицейского на акции протеста. "Ведомости" ("Дело для Гудкова") приводят мнение депутата-справоросса, что "Гудков — очень грамотный человек и не мог допустить подобные нарушения". Депутат не исключает, что СКР просто хочет иметь возможность оказывать на его коллегу давление.

Накопительную часть пенсии ждет глубокое реформирование — таков главный итог вчерашнего совещания рабочей группы по подготовке пенсионной реформы при Минтруде, рассказывает "Коммерсант" ("Накопительную часть пенсии ждет перезагрузка"). Среди обсуждаемых предложений — отменить накопительную часть полностью из-за ее неэффективности; сделать ее добровольной только по инициативе работника или снизить с 6% до 2%. Эксперты высказывают сомнения, что работа группы вообще будет результативной, а предложения будут сформированы — в том числе по причине отсутствия нужных расчетов и официальной позиции ключевых министерств. "Ведомости" ("Третья пенсионная") дополняют со ссылкой на двух сотрудников аппарата правительства, что Медведев отложил решение сложного вопроса о пенсионной реформе до сентября.

Нормотворчество

"Коммерсант" отмечает, что представители всех четырех фракций Госдумы решили запретить чиновникам и парламентариям иметь за рубежом имущество, ценные бумаги и банковские счета ("Госслужащих лишают чуждых ценностей"). Под такой запрет подпадают также президент с премьером, их супруги и несовершеннолетние дети. Нарушение будет караться по УК штрафом от пяти до 10 млн руб. или тюремным сроком до 5 лет с последующей потерей права занимать аналогичную должность в течение 3 лет. В экспертном сообществе связывают активность депутатов с желанием власти смягчить недовольство, которое вызвали в обществе молниеносно принятые поправки к законодательству о митингах и об НКО.

Опасаясь нехватки денег в казне, правительство хочет приучить к дисциплине получателей бюджетных средств и предлагает усилить санкции  за их нецелевое использование, пишет "Российская газета" ("Уволен со штрафом"). Штрафы для нерадивых чиновников могут  вырасти в 10 раз, а в некоторых случаях им грозит дисквалификация. Такие меры заложены в проекте поправок в Бюджетный кодекс и КоАП. Они уже поступили в Госдуму, их рассмотрение запланировано на осень.

Госдума вчера направила письмо Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить водителям управлять автомобилями без доверенности, сообщает "Коммерсант" ("Водительские документы не внушают доверенности"). Для этого нужно вносить поправки в ПДД, утвержденные правительством. Парламентарии и ГИБДД считают, что доверенность уже давно потеряла смысл, поскольку она не заверяется печатью и ее можно легко подделать. Против этого выступает Минюст, где считают, что доверенность необходима для привлечения к ответственности попавшего в аварию водителя. В обращении Госдумы также сказано, что депутаты готовы отменить статью КоАПа, согласно которой за езду без доверенности машина отправляется на штрафную стоянку.

Мосгордума придумала, как сократить количество квартирных и автомобильных  краж. Для этого разработают законы, регулирующие торговлю бытовой электроникой без документов на радиорынках. Именно там, как рассказал "Известиям" ("Мосгордума покончит с кражами из автомобилей") зампред комиссии по безопасности МГД, и  продаются краденые магнитолы, телефоны и пр. Эксперт считает, что если закрыть все радиорынки в Москве, автомобильное воровство уменьшится, потому что продать магнитолу или навигатор станет труднее.

Суды

Одновременно на двух громких процессах — по делам Pussy Riot и Расула Мирзаева — представители судов потребовали, чтобы журналисты не цитировали свидетелей, указывают "Ведомости" ("Процесс с купюрами"). Правда, позже они уточнили, что это не запрет, а рекомендация. Сотрудник столичного суда знает, что необходимость ограничить прямое  цитирование из зала суда возникла в связи с перспективой повсеместного введения  интернет-трансляции судебных процессов: нужно будет принимать меры к тому, чтобы  показания свидетелей не оказались скомпрометированы. А адвокаты говорят, что в своей многолетней практике ни разу не сталкивались с запретом на цитирование свидетелей и устанавливать его суд не имеет права — он может только закрыть процесс полностью или частично. "Просто  не хотят, чтобы информация подавалась в том контексте, в котором ее преподносит большинство СМИ", — категоричен один из защитников.

"Коммерсант" обращает внимание, что суды, начавшие применять нашумевшее постановление пленума Верховного Суда РФ о продаже розничных банковских долгов коллекторам, трактуют его существенно шире, чем планировал ВС  ("Долги коллекторов пошли под списание". Теперь суды не только не принимают от коллекторов иски о возврате купленной ими у банков просрочки под предлогом отсутствия у них банковской лицензии, но и пересматривают уже выигранные коллекторами дела. Такой подход может обойтись коллекторскому рынку примерно в 100 млрд руб. убытков. В складывающейся ситуации, считает эксперт, единственная возможность для коллекторов избежать убытков от списания купленных долгов, которые теперь стало невозможно взыскать через суд,— разорвать договор цессии с банком и попытаться вернуть ему кредиты. Однако сделать это будет крайне сложно. "Разрывать договоры придется в арбитраже, а арбитражные суды в отличие от судов общей юрисдикции считают такие сделки абсолютно законными", — говорит другой эксперт.

Высший Арбитражный Суд РФ создал важный прецедент, упрощающий жизнь компаниям и гражданам, провинившимся перед государством, пишет РБК daily ("Высший арбитраж объявляет экономическую амнистию"). Поводом послужило рассмотрение спора ООО "Торговый дом "Солар" с Росфиннадзором по поводу валютных операций. ВАС решил, что обратную силу могут иметь не только законодательные акты, улучшающие условия ведения бизнеса, но и выпускаемые госорганами подзаконные акты. Как считает эксперт, при принятии выгодного для бизнеса решения "ВАС руководствовался не формальной буквой закона, а его духом". По мнению экспертов, решение ВАС будет иметь значение не только для валютного регулирования, но и для всех административных правоотношений, в которых бизнес вынужден иметь дело с государством и ведомствами.

В рубрике "Правила игры" "Коммерсант" на примере решений Стокгольмского арбитража и ЕСПЧ по делу "ЮКОСа" делает вывод, что его трактовка "существенно различается даже в европейских судах". Когда Большая палата ЕСПЧ отказалась пересматривать решение по "ЮКОСу", вполне устраивающее российские власти, глава аппарата уполномоченного РФ при ЕСПЧ Андрей Федоров заявил, что на позицию суда "наверняка обратят внимание другие международные суды, в том числе Гаагский арбитраж" (там компании, связанные с бывшим основным акционером "ЮКОСа" Group MENATEP, требуют от России около $100 млрд по договору к Энергетической хартии, который РФ не ратифицировала). Однако Стокгольмский арбитраж, например, к мнению ЕСПЧ отнесся критически. "Интересно, какую интерпретацию дела "ЮКОСа" поддержат в Гааге?" — задает вопрос автор статьи.

Вчера Приморский краевой суд в очередной раз не смог отобрать присяжных для рассмотрения по существу громкого дела, пишут "Новые Известия" ("Коллегия присяжных по делу "приморских партизан" не сформирована"). Пресс-секретарь суда заявила, что из 2000 приглашенных для отбора в присяжные в суд пришли только 19 при необходимости как минимум 20 человек. Представитель суда объяснила "недобор" тем, что сейчас большинство людей находятся в отпуске.

Другое

"Независимая газета" сообщает, что впервые в постсоветской истории российской армии за злоупотребление должностными полномочиями может быть наказан начальник штаба округа ("Коррупция больших звезд"). Речь идет о генерал-лейтенанте Николае Переслегине, которому грозит срок до 4 лет (он имеет родственные отношения с начальником Генштаба Николаем Макаровым).

Следователи из Московской области возобновили расследование уголовного дела о крупномасштабной афере при реконструкции международного аэропорта Сочи, владельцем которого является известный олигарх, сообщают "Известия" ("Возобновлено дело о хищении 15 млрд на реконструкции  аэропорта Дерипаски"). По предварительной версии, эти деньги  через несколько подставных фирм могли быть выведены в офшор, а затем  обналичены. В рамках расследования, по данным газеты, следователи планируют пригласить на беседу в качестве свидетеля самого Дерипаску.