АСВ хотят назначить управляющим при банкротстве всех банков

Будет создан электронный формат взаимодействия при процессе несостоятельности. Также поправки затронут систему ОСАГО.

Депутаты внесли в Госдуму поправки к закону о банкротстве, по которым «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) будет назначаться конкурсным управляющим при несостоятельности всех кредитных организаций, а не только привлекавших вклады физлиц.

Сегодня АСВ выполняет функции конкурсного управляющего только в отношении банков, имевших лицензию на привлечение вкладов граждан. В остальных случаях в этой роли выступают арбитражные управляющие, аккредитованные при Центробанке.

Проект предусматривает назначение АСВ управляющим в делах о банкротстве всех банков — инициатива поможет унифицировать регулирование. В пояснительной записке авторы указывают на опыт АСВ в этой сфере: агентство уже выполняет аналогичные функции в делах о несостоятельности страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

В ГД внесли законопроект о «программах мотивации акциями» для акционерных обществ

Депутаты также предлагают создать электронное взаимодействие при процессе банкротства: и разрешить кредиторам банков, страховых компаний и НПФ подавать требования в электронной форме при условии идентификации с помощью «Единой системы идентификации и аутентификации» (ЕСИА), усиленной электронной подписи или биометрии. Сейчас подобный онлайн-порядок действует только для вкладчиков банков, обращающихся за страховым возмещением.

Помимо этого, законопроект устанавливает, что требования страхователей по договорам, предусматривающим компенсации через профессиональные объединения страховщиков, будут предъявляться напрямую к таким объединениям, а не к страховой организации-банкроту. Исключение сделано только для требований о возврате части страховой премии — они все также будут предъявляться к страховщику.

Поправки, в частности, затронут систему ОСАГО, где компенсационными выплатами занимается «Российский союз автостраховщиков» (РСА).

Законопроект № 1297765-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Новости партнеров

На главную