ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2012, 14:09

Прокурор просит для экс-министра спорта Чувашии полмиллиона штрафа за серию госконтрактов с женой и братом

Прокурор просит для экс-министра спорта Чувашии полмиллиона штрафа за серию госконтрактов с женой и братом
Фото с сайта gov.cap.ru

В Чувашии гособвинитель попросил приговорить к штрафу в 500 тысяч рублей экс-министра по физкультуре, спорту и туризму, заключившему серию госконтратктов со структурам жены и брата, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В Ленинском районном суде Чебоксар состоялись прения по уголовному делу в отношении министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Анатолия Николаева, обвиняемого по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его сообщник — директор МОУДОД "ДЮСШ по игровым видам спорта "Спартак" управления физкультуры, спорта и туризма Чебоксар Иннокентий Кошкин также обвиняется по ст.285 УК РФ.

Гособвинитель в прениях просил назначить Николаеву штраф в 500 тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности субъекта РФ на 3 года, а Кошкину — штраф в 70 тысяч рублей.

Как ранее сообщалось, Кошкин договорился с Николаевым о том, что республиканское Минспорта во время проведения спортивных соревнований на базе ДЮСШ "Спартак" будет заключать договоры не с владельцем сооружений — ДЮСШ "Спартак", а с общественной организацией "ЧГФСК "Спартак", не обладающей необходимой материальной базой. Таким образом, Минспорта неэффективно распорядилось более чем 1,64 млн рублей, а ДЮСШ "Спартак" был причинен ущерб.

Второй эпизод, который вменяется в вину Николаеву, касается проведения в сентябре 2009 года в Чебоксарах международного полумарафона. Тогда финансовые расходы по его организации и проведению были возложены на Фонд поддержки развития физической культуры и спорта в Чувашской Республике, одним из учредителей которого являлась супруга Николаева.

Однако чуть ранее, в июне 2009 года, Минспорт и строительная организация "ТСК "Парнас" заключили госконтракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Мариинском Посаде. Министр Николаев пообещал директору "ТСК "Парнас" своевременную оплату работ, если тот окажет спонсорскую помощь в проведении международного соревнования. Его же Николаев убедил приобрести в фирме своего брата тротуарную плитку, необходимую при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса.

Руководитель подрядчика согласился на выдвинутые Николаевым условия и перечислил 800 тысяч рублей Фонду поддержки физической культуры и спорта в Чувашской Республике, а также 175 тысяч рублей – в фирму, директором которой был брат министра. Однако тротуарная плитка так и не была поставлена заказчику.

Следующий эпизод, который вменяют в вину Николаеву, касается заключения без проведения аукциона между Минспорта и подрядчиком госконтракта на строительство физкультурно-спортивного комплекса в Шемуршинском районе. Сумма контракта составляла более 32,4 млн рублей. В результате стоимость строительства была увеличена до 36,8 млн руб. при фактическом объеме выполненных работ на сумму около 33,6 млн руб.