ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2013, 18:41

Педофилов могут "пожизненно" лишить гражданских прав

Педофилов могут "пожизненно" лишить гражданских прав

Педофилов могут окончательно лишить права на УДО или смягчение наказания, а главное – на 10-20 лет после освобождения лишить возможности свободно перемещаться по стране и выбирать место жительства. Список регионов, где смогут жить освободившиеся насильники над детьми, будет определять правительство. Тем же, у кого крыши над головой не будет вовсе, предлагают занять место в общежитии в колонии-поселении.

Такие новеллы предлагает группа сенаторов: Евгений Тарло, Константин Сурков, Николай Косарев, Владимир Кулаков. Они считают "неадекватной мерой" ограничение свободы для педофилов после освобождения, которое суд может назначить до двух лет. Сенаторы ссылаются на "высокий процент рецидивов" и настаивают, что государство должно контролировать таких преступников еще 10-20 лет после отбытия наказания.

Более того, сенаторы рекомендуют ввести перечень субъектов, где бывшим педофилам будет разрешено селиться после освобождения. Его должно разработать правительство. Если же у освободившегося из колонии не будет жилья в указанном месте, то ему дадут место "в общежитии, предназначенном для лиц, отбывающих наказание в колонии-поселении", говорится в пояснительной записке. Эти меры должны распространяться на п. "б" ч.4 ст.132 (насильственные действия сексуального характера с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, до 20 лет лишения свободы), ч.5 и 6 ст.134 (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное группой лиц, до 20 лет лишения свободы).

Одновременно авторы законопроекта полагают, что осужденных за сексуальное насилие над детьми нужно вообще лишить права на УДО и смягчение наказания. В том году парламент ужесточил требования к этим преступникам: на свободу они могут выйти не ранее, чем отбудут 4/5 от назначенного срока. "[Это], на наш взгляд, является проявлением абсолютизации принципа гуманизма, противоречащей интересам общества в отношении преступников, совершивших злодеяния, требующие наиболее сильной защитной реакции со стороны государства", пишут сенаторы в пояснительной записке к документу.

С текстом законопроекта № 314868-6 "О внесении в Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в целях усиления защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста" можно ознакомиться здесь.