ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 12:33

Правительство взялось за поправки в УПК, разрешающие судам требовать ужесточения обвинений

Правительство взялось за поправки в УПК, разрешающие судам требовать ужесточения обвинений
Фото с сайта largo.ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые позволят судам возвращать уголовные дела прокурорам для переквалификации обвинения на более тяжкое, сообщает правительственная пресс-служба. В настоящее время суд может вернуть дело в прокуратуру только для исправления нарушений, допущенных в досудебном производстве.
 
Законопроект "О внесении изменений в статьи 236 и 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" разработан Минюстом России с целью реализации постановления Конституционного суда РФ от 2 июля 2013 года №16-П. Напомним, что КС признал положения части 1 статьи 237 УПК не соответствующими Конституции, поскольку во взаимосвязи с частью 2 статьи 252 УПК они исключают в судебном разбирательстве возможность изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение подсудимого. По мнению КС, это препятствует независимому выбору судом подлежащих применению норм уголовного закона в случаях, когда он приходит к выводу, что фактические обстоятельства свидетельствуют о признаках более тяжкого преступления (подробнее об этом решении КС читайте в "Право.Ru" здесь и здесь).
 
Законопроектом предлагается дополнить часть 1 статьи 237 УПК новым пунктом, наделяющим суд правом по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращать уголовное дело прокурору, если суд придет к выводу, что фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, либо установленные судом в ходе рассмотрения дела, указывают на наличие оснований для квалификации деяния как более тяжкого преступления.

Для порядка уточнения обжалования решения суда о возвращении уголовного дела прокурору часть 7 статьи 236 УПК предлагается дополнить указанием на то, что эти жалобы, представления рассматриваются в порядке, предусмотренном главами 451 и 471 УПК.