ПРАВО.ru
Новости компаний
10 мая 2023, 18:40

Компания группы Zentiva Group a.s. защитила права на товарные знаки Aflubin

Компания группы Zentiva Group a.s. защитила права на товарные знаки Aflubin
«Алвоген Фарма Трейдинг Юроп» успешно защитила в суде права на товарные знаки лекарственного препарата и добилась аннулирования регистрации домена aflubin.ru, который фактически не использовался ответчиком.

«Алвоген Фарма Трейдинг Юроп» входит в международную группу Zentiva Group a.s. Компании принадлежат права на товарные знаки «Афлубин» / Aflubin. Обозначения многие годы используются для одноименных лекарственных препаратов, применяемых в терапии и профилактике гриппа и респираторных заболеваний и лечении воспалительных и ревматических заболеваний. На территории России представителем Zentiva Group a.s. выступает ООО «Зентива Фарма».

Компания обнаружила, что в марте 2022 года без ее ведома и согласия третье лицо приобрело права администрирования доменного имени aflubin.ru.

Сайт фактически не использовался и даже не размещался на серверах. В то же время наличие «пустого» сайта, администрируемого третьим лицом, влечет сложности. Это вводит потребителей в заблуждение и снижает внимание к официальному ресурсу. А еще создает риски, что недобросовестный администратор будет размещать контрафактные лекарственные препараты под видом оригинальных, дискредитирующую компанию информацию или наносить вред иным образом.

По общему правилу если сайт не используется для однородных товаров и услуг, то это не считается нарушением прав на товарный знак и влечет отказ в иске. И это требовало выработки нестандартной правовой позиции. Правообладатель во главе с руководителем юридического отдела по России и СНГ «Зентива Фарма» Людмилой Атнагуловой и юристом Софьей Березовской разработал стратегию спора, связанную с признанием действий администратора недобросовестной конкуренцией в судебном порядке. 

Администратору направили анонимное предложение о покупке домена, и он согласился на продажу по очень высокой цене, превышающей разумные расходы на администрирование. После компания попыталась урегулировать спор в досудебном порядке, предлагая разумную сумму за приобретение доменного имени, но ответчик оставил это без внимания.

Такой диалог позволил показать, что ответчик зарегистрировал аналогичный товарному знаку домен не для собственной правомерной деятельности, а исключительно чтобы извлечь выгоду из злоупотребления правами. Действия ответчика в части недобросовестной конкуренции позволили правообладателю добиться удовлетворения иска — признать нарушение права на товарные знаки, запретить администрировать домен и аннулировать его. 

По процессуальным аспектам спора компанию консультировала практика интеллектуальной собственности и разрешения споров BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании : старший юрист, адвокат Анастасия Дудко и младший юрист Полина Быченок. 

Это дело стал не первым знаковым делом о защите прав на IP-объекты группы Zentiva Group a.s. за последнее время. В 2022 году компания выиграла спор против недобросовестного контрагента. Он после переноса производственной площадки использовал полезную модель компании для выпуска собственного медицинского изделия «Дуолор», фактически повторяющего устройство «Долфин» от «Зентива Фарма». 

ООО «БГП»
 Реклама